Header Ads

Dia Nacional de los Monumentos en Misiones

DIA NACIONAL DE LOS MONUMENTOS EN MISIONES 12 AL 15 DE MAYO 2018 Provincia de Misiones APÓSTOLES RECORRIDO I Sábado 12 de m... Sabado 12 de Mayo: Posadas - Garupa - Santa Ana - San Ignacio - Obera - Alem - Museo Juan Szychowski - Aristóbulo del Valle Domingo 13 de Mayo: Santa Ana - San Ignacio - Leandro N. Alem - Oberá, Concepción de la Sierra - Museo Juan Szychowski - Apóstoles - Aristóbulo del Valle Lunes 14 de Mayo : Cerro Azul - Posadas Martes 15 de Mayo: Posadas

DIA NACIONAL DE LOS MONUMENTOS EN MISIONES

12 AL 15 DE MAYO 2018

Provincia de Misiones

APÓSTOLES
RECORRIDO I
Sábado 12 de mayo:
> 16 a 20 hs.
– Punto de encuentro: CASA DEL MATE
– MUSEO JUAN SZYCHOWSKI
– IGLESIA SANTISIMA TRINIDAD
RECORRIDO II
Domingo 13 de mayo:
> 19 a 22 hs.
– Punto de encuentro: CASA DEL MATE
– CASA DEL MATE
– MONUMENTO AL GENERAL DON JOSÉ DE SAN MARTÍN
– ESCUELA PROVINCIAL N° 21 “ANDRESITO”
– CENTRO CULTURAL RAUL TAURANT DELAVY
– MUSEO MUNICIPAL “PADRE DIEGO DE ALFARO”
– ZAPATERÍA “RAMONCITO”
 CONJUNTO ESCULTÓRICO SAN MARTÍN
Centro de la Plaza San Martín de la ciudad de Apóstoles
 ESCUELA PROVINCIAL N°21 “ANDRESITO”
Yapeyú s/n
 ZAPATERÍA “RAMONCITO”
Rivadavia 787
 CENTRO CULTURAL “RAÚL TAURANT DELAVY”
Av. 9 de Julio 897
MUSEO MUNICIPAL “PADRE DIEGO DE ALFARO”
Belgrano 849
 IGLESIA SANTÍSIMA TRINIDAD
Taras Shevchenko 155
 MUSEO HISTÓRICO JUAN SZYCHOWSKI
Sábado 12 y domingo 13, de 10 a 17.30 hs.
* se recomienda llamar previamente al (03758) 422443 para informarse de cuál es el mejor camino para llegar al Museo
# ACTIVIDAD ESPECIAL
Domingo 13, por la tarde:
– Merienda de campo, con tortas fritas, mate, mate cocido, etc.
– Actuación del ballet de la Colectividad Polaca (Juan Szychowski fue un inmigrante polaco, y gran parte de los locales son hijos, nietos y bisnietos de inmigrantes polacos).
– Proyección de dos cortometrajes sobre la vida de Juan Szychowski (en uno participa Ricardo Darín).

ARISTÓBULO DEL VALLE
SÁBADO 12 DE MAYO
Apertura de la jornada. Presentación del Circuito Cultural
Presentación de avance de la propuesta de unión a través del Parque Lineal Urbano Cainguas entre Aristóbulo del Valle y Salto Encantado
Lugar: Casa del Bicentenario
Horario: 9:00 a 9:30 horas
PARADOR TURÍSTICO DE CLORINDO TESTA*
Charla: El Parador Turístico de Aristóbulo del Valle: Huellas de la Arquitectura Moderna en Misiones.
Visita guiada a cargo del equipo de investigación del Proyecto MMM3: Provincialización de Misiones: la arquitectura del Movimiento Moderno, de la Universidad Nacional de Misiones.
Lugar: Parador Turístico
Horario: 18:00 a 20:00 horas
PARQUE LINEAL URBANO CAINGUAS*
Visita guiada por las plazoletas que componen el Parque: reconocimiento de las esculturas y variedades de palmeras a cargo de la Cámara de Turismo de Aristóbulo del Valle, Grupo Ecologista Cuña Pirú.
Lugar: Parque Lineal Urbano Cainguas
Horario: 10:00 a 12:00 horas
Exposición de obras inspiradas en el Parque a cargo de los alumnos del taller de dibujo de la Escuela Municipal de Arte y Oficios de la Dirección de Cultura de la Municipalidad.
Lugar: Parque Lineal Urbano Cainguas
Horario: 14:00 a 16:00 horas.
Feria de Artesanías, espectáculos, comidas y bebidas regionales al aire libre a cargo de la Subsecretaria de Economía Social del Ministerio de Desarrollo Social, la Mujer y la Juventud de la provincia, Slowfood Convivium Cuña Piru, Feria Franca y Mercado Yeyokua – Fundación Remo.
Lugar: Paseo Cultural
Horario: 16:00 a 21:00 horas.
RUTA ESCÉNICA*
Recorrido por el Sendero Ivytu Porá
A cargo de los pueblos originarios de la comunidad mbya guaraní Ivytu Porá.
Lugar: Ruta Provincial Nº7
Horario: 10:00 a 16:00 horas
Visitas a los Miradores ubicados sobre la Ruta Escénica con vistas panorámicas al Corredor Verde de la provincia de Misiones a cargo de la Cámara de Turismo de Aristobulo del Valle
Lugar: Ruta Provincial Nº7
Horario: 9:00 a 16:00 horas
 DOMINGO13 DE MAYO
PARADOR TURÍSTICO DE CLORINDO TESTA*
Exposición fotográfica de Clorindo Testa y sus obras más reconocidas
Visita guiada a cargo del Profesorado de Historia del Instituto de Formación Docente Cecilia Braslavski y la Cámara de Turismo de Aristóbulo del Valle
Lugar: Parador Turístico
Horario: 9:00 a 18:00 horas
PARQUE LINEAL URBANO CAINGUAS*
Visita guiada por las plazoletas que componen el Parque: reconocimiento de las esculturas y variedades de palmeras a cargo de la Cámara de Turismo de Aristóbulo del Valle, Grupo Ecologista Cuña Pirú.
Lugar: Parque Lineal Urbano Cainguas
Horario: 10:00 a 12:00 horas
Visita al conjunto escultural Santa Teresita del Niño Jesús y taller de escultura a cargo de la artista escultora Silvana Kelm
Lugar: Parroquia Santa Teresita del Niño Jesús
Horario: 9:00 a 11:00 horas
Exposición de obras inspiradas en el Parque a cargo de los alumnos del taller de dibujo de la Escuela Municipal de Arte y Oficios de la Dirección de Cultura de la Municipalidad.
Lugar: Parque Lineal Urbano Cainguas
Horario: 14:00 a 16:00 horas.
Charla: Imágenes del Parque Lineal Urbano Cainguas en perspectiva: ideas para el desarrollo de una ciudad paisaje a cargo de la Lic. Marina Closs
Lugar: Casa del Bicentenario
Horario: 16:00 a 18:00 horas
RUTA ESCÉNICA*
Recorrido por el Sendero Ivytu Porá
A cargo de los pueblos originarios de la comunidad mbya guaraní Ivytu Porá.
Lugar: Ruta Provincial Nº7
Horario: 10:00 a 16 horas
Visitas a los Miradores ubicados sobre la Ruta Escénica con vistas panorámicas al Corredor Verde de la provincia de Misiones a cargo de la Cámara de Turismo de Aristobulo del Valle
Lugar: Ruta Provincial Nº7
Horario: 9:00 a 16:00 horas
Exposición: Propuesta de recuperación del Parque Ecológico Municipal Cuña Pirú
A cargo de Leonardo Gerber y Florencia Añais, Facultad de Arquitectura, Universidad Nacional del
Nordeste.
Lugar: Casa del Bicentenario
Horario: 18:00 a 20:00 horas
* Todas las actividades son gratuitas 
CONCEPCIÓN DE LA SIERRA
CASA DE LA CULTURA DE CONCEPCIÓN
Roque González s/n
Sábado 12 y domingo 13, de 9 a 12 y de 14 a 18 hs.
CASA NOGUERA MÁRQUEZ
Cabildo de la Reducción de Concepción
Sábado 12 y domingo 13, de 9 a 12 y de 14 a 18 hs.
CASA PAULUK
Lanusse y J.J. Igoa
Sábado 12 y domingo 13, de 9 a 12 y de 14 a 18 hs.
ESCUELA ESPECIAL N° 40
BArtolomé Mitre y Rivadavia
Sábado 12 y domingo 13, de 9 a 12 y de 14 a 18 hs.
POZO PÚBLICO DE CONCEPCIÓN
Eduardo Matosso s/n
Sábado 12 y domingo 13, de 9 a 12 y de 14 a 18 hs.
GARUPA
ESTABLECIMIENTO SANTA INÉS
RUTA DE LA YERBA MATE
Ruta 105, Km 8,5
Sábado 12, de 13 a 16 hs.
LEANDRO N. ALEM
 MUNICIPALIDAD HISTÓRICA DE LEANDRO N. ALEM
Sarmiento N°171
Museo, Biblioteca Histórica y Sala de Exposición permanente.
Muestra: Alem ayer y hoy
Sarmiento 171
Sábado 12, de 8 a 12 hs. y de 16 a 20 hs.
Domingo 13, de 16:00 a 20 hs. 
RECORRIDO CULTURAL RELIGIOSO
Sábado 12 y domingo 13, a las 9.30 hs. y a las 17 hs.
Recorrido guiado a cargo de Miriam Tkaczuk
Punto de encuentro: Casa del Bicentenario Sarmiento 75
Recorrido aproximado de una hora > en cada punto hay jóvenes estudiantes con orientación en turismo acompañados por un miembro de la comunidad con conocimientos del espacio a visitar. En la Escuela Normal N° 1 (Monumento Histórico Nacional), habrá un curso completo del colegio con un trabajo histórico de la escuela, y dos jóvenes arquitectos presentando todo lo referente a la importancia arquitectónica del edificio. 
ESCUELA NORMAL SUPERIOR N° 1 “DOMINGO F. SARMIENTO”
Catamarca 170
Sábado 12, de 8.30 a 10 hs. y de 16 a 20 hs.
Domingo 13, de 8 a 10 hs. y 16:00 a 20 hs.
IGLESIA SANTA TERESITA DEL NIÑO JESÚS
9 de Julio 64
Sábado 12, de 8.30 a 12 hs. y de 16 a 20 hs. / Domingo 13, de 16 a 20 hs.
IGLESIA BAUTISTA ZION
9 de Julio y Uruguay
Sábado 12, de 8.30 a 12 hs. y de 16 a 20 hs. / Domingo 13, de 16 a 20 hs 
IGLESIA GRECO-CATÓLICA UCRANIANA DEL RITO BIZANTINO “SAN PEDRO Y SAN PABLO”
9 de Julio 1388
Sábado 12, de 8.30 a 12 hs. y de 16 a 20 hs. / Domingo 13, de 16 a 20 hs.
CAPILLA DE SAN EXPEDITO
Ruta Nº 14
Sábado 12, de 8.30 a 12 hs. y de 16 a 20 hs. / Domingo 13, de 16 a 20 hs.
IGLESIA RÍO DE LA PLATA
Av. San Martín 651
Sábado 12, de 8.30 a 12 hs. y de 16 a 20 hs. / Domingo 13, de 16 a 20 hs.
MONUMENTO A LA BIBLIA
Av. San Martín y 25 de Mayo
Sábado 12, de 8.30 a 12 hs. y de 16 a 20 hs. / Domingo 13, de 16 a 20 hs.

OBERÁ
IGLESIA CATÓLICA RITO UCRANIANO-BIZANTINO – PARROQUIA INMACULADA CONCEPCIÓN
Ucrania 201
Sábado 12, de 16 a 18 hs. / Domingo 13, de 10 a 12 hs.
CATEDRAL SAN ANTONIO
Av. Libertad 75
Sábado 12, de 16 a 18 hs. / Domingo 13, de 10 a 12 hs.
IGLESIA EVANGÉLICA BAUTISTA
Leandro N. Alem 742
Sábado 12, de 16 a 18 hs. / Domingo 13, de 10 a 12 hs.
IGLESIA ORTODOXA RUSA
Tarumá 55
Sábado 12, de 16 a 18 hs. / Domingo 13, de 10 a 12 hs.
SANTUARIO DE LA VIRGEN DE SCHOENSTATT
Av. Sarmiento 714
Sábado 12, de 16 a 18 hs. / Domingo 13, de 10 a 12 hs.

POSADAS 
CIRCUITO PATRIMONIAL GUIADO
Sábado 12, de 9 a 11.30 hs.
Punto de encuentro: Félix de Azara y Belgrano
LOGIA ROQUE PÉREZ
Córdoba 1869
Sábado 12, de 9:30 a 11:30 hs.
EX HOTEL ITALIA             
San Lorenzo 1644
Sábado 12, de 9:30 a 11:30 hs.
CASA DE HABITACIÓN Y RENTA JORGE BEDUINO
Félix de Azara y Belgrano
Sábado 12, de 9:30 a 11:30 hs.

SAN IGNACIO
MISIÓN JESUÍTICA GUARANÍ DE SAN IGNACIO MINÍ
Alberdi y Rivadavia
Sábado 12, de 15 a 18 hs.
Domingo 13, de 7 a 13 hs.

SANTA ANA      
MISIÓN JESUÍTICA GUARANÍ DE SANTA ANA
Lote N° 70, Santa Ana
Sábado 12, de 14 a 18 hs.
Domingo 13, de 7 a 13 hs.

No hay comentarios.

Con tecnología de Blogger.