Entre Rios Corrientes Misiones Santa Fe Contacto

Header Ads

Rosario - Fiesta Nacional de las Colectividades 2015

FIESTA DE LAS COLECTIVIDADES 2015 Ciudad de Rosario, Santa Fe 6 al 15 de Noviembre 2015 Del 6 al 15 de noviembre, medio centenar ... Del 6 al 15 de noviembre, medio centenar de colectividades extranjeras de Rosario expondrán tradiciones, danzas y música junto a la más variada gastronomía en el Parque Nacional a la Bandera.


6 al 15 Noviembre Rosario

FIESTA DE LAS COLECTIVIDADES 2015

Ciudad de Rosario, Santa Fe

6 al 15 de Noviembre 2015

Del 6 al 15 de noviembre, medio centenar de colectividades extranjeras de Rosario expondrán tradiciones, danzas y música junto a la más variada gastronomía en el Parque Nacional a la Bandera.

A pasos del río Paraná y sobre los espacios verdes que rodean el Monumento Nacional a la Bandera, del 6 al 15 de noviembre el Encuentro y Fiesta Nacional de Colectividades Extranjeras de Rosario volverá a desplegar sabores, aromas, productos, tradiciones, música y danzas de todo el mundo.


Programación de espectáculos
Escenario mayor

6 al 15 de noviembre de 2015

Viernes 6 de Noviembre 2015
21.00 Ceremonia de apertura
21.30 Sociedad Polonesa
21.50 Familia Calabresa
22.10 Familia Abruzzesa
22.30 Asociación Cultura Cubana
23.50 Centro Toscano
00.10 Presentación de las candidatas a Reina Nacional de Colectividades

Sábado 7 de Noviembre 2015
Espectáculos de infantiles
19.15 Centro Gallego 
19.30 Alcara Li Fusi 
19.45 Centro Vasco 
20.10 Club Argentino Brasileño 
20.20 Centro Cántabro
Espectáculos de mayores
20.30 Centro Croata
20.50 Familia Basilicata
21.10 Biblioteca Cultural Rusa 
21.30 Centre Catalá
21.50 Hermandad Señor de los Milagros (Perú)
22.10 Círculo Sardo
22.30 Club Argentino Brasileño 
22.50 Hogar Checoslovaco
23.10 Casa Balear
23.30 Centro Cultural Argentino Yemení

Domingo 8 de Noviembre 2015
Espectáculos de infantiles
19.00 Centro Palestino
19.20 Asociación Eslovena Triglav
19.40 Alcara Li Fusi 
20.00 Sociedad Libanesa
20.10 Centro Aragonés
20.20 Centre Catalá
Espectáculos de mayores
20.30 Familia Molisana 
20.50 Rincón Murciano
21.15 Elección de la Reina Nacional de Colectividades 2015


Lunes 9 de Noviembre 2015
21.00 Grupo Amapola
22.30 Centro Vasco 
23.00 Hogar Checoslovaco 
23.15 Alcara Li Fusi 
23.30 Club Argentino Brasileño
23.45 Centro Cultural Iraquí

Martes 10 de Noviembre 2015
21.00 Día de la Tradición: La Callejera
22.30 Colectividad Iraní 
22.45 Asociación Católica San Paticio (Irlanda)
23.00 Colectividad Helénica 
23.15 Hermandad Señor de los Milagros (Perú)
23.30 Asociación Cultura Cubana

Miércoles 11 de Noviembre 2015
21.00 Maccaferri y Asociados 
22.30 Centro Castilla 
22.50 Familia Piamontesa 
23.15 Sociedad Libanesa
23.30 Centro Cultural Croata

Jueves 12 de Noviembre 2015
20.30 Centro Madrileño 
21.00 Asociación Católica San Patricio (Irlanda)
21.20 Agrupación Andaluza 
21.45 Casa Paraguaya 
22.10 Club Argentino Sirio 
22.25 Biblioteca Cultural Rusa
22.40 Centro Gallego

Viernes 13 de Noviembre 2015
Espectáculos de infantiles
19.00 Hermandad Señor de los Milagros (Perú)
19.10 Club Argentino Brasileño 
19.20 Club Argentino Sirio
19.30 Centro Palestino
19.40 Colectividad Helénica
19.50 Asociación Cultura Cubana
20.00 Sociedad Libanesa
20.10 Familia Calabresa
20.20 Centre Catalá
20.30 Colectividad Iraní
Espectáculos de mayores
20.40 Centro Valenciano
21.00 Asociación Eslovena Triglav
21.25 Alcara Li Fusi
21.50 Colectividad Helénica
22.15 Centro Riojano
22.40 Centro Cultural Peruano
23.00 Club Argentino Sirio
23.20 Centro Palestino

Sábado 14 de Noviembre 2015
Espectáculos de infantiles
19.00 Centro Cultural Argentino Yemení 
19.20 Familia Abruzzesa 
19.40 Familia Calabresa 
20.00 Hermandad Señor de los Milagros (Perú)
20.10 Colectividad Helénica 
20.20 Biblioteca Cultural Rusa
20.30 Acto de Migraciones
21.30 Colectividad Iraní
21.50 Casa de Austria
22.15 Centro Cultural Argentino Iraquí
22.40 Colectividad Boliviana
23.00 Centro Cántabro
23.25 Círculo Cultural Argentino Alemán
24.00 Centro Lígure
00.30 Sociedad Libanesa

Domingo 15 de Noviembre 2015
Espectáculos de infantiles
19.00 Centro Cultural Argentino Yemení
19.20 Centro Cultural Argentino Iraquí
19.40 Club Argentino Sirio
20.00 Sociedad Polonesa
20.10 Centro Gallego
20.20 Asociación Cultura Cubana
Espectáculos de mayores
20.30 Centro Extremeño
21.00 Asociación Japonesa 
21.25 Israel
21.50 Centro Asturiano
22.15 Centro Navarro
22.40 Centro Laziale
23.00 Centro Gallego
23.30 Ceremonia de clausura


Programación de espectáculos
Escenario del stand de Pueblos Originarios de Argentina

Viernes 6 de Noviembre 2015
1º Stigma
2º Los Puesteros
3º La Comarca
4º Silvia Gongora

Sábado 7 de Noviembre 2015
Actúan Marina Sabatelli – Los Puesteros
La presentación estelar de María Elena Sosa

Domingo 8 de Noviembre 2015
1º Patricia Dure
2º Dúo Mercado
3º La Espina
4º Luciano Jazmín

Lunes 9 de Noviembre 2015
1º Gustavo Martín
2º Hermanos Mujica
3º Ariel Acosta
4º Naupa Cunam

Martes 10 de Noviembre 2015
Festejando el Día de la Tradición, portaremos nuestra enseña patria con la participación del público. Además actuarán grupos en vivo y agrupaciones tradicionalistas con la presentación especial de Lele Lovato.

Miércoles 11 de Noviembre 2015
Grupos de danzas

Jueves 12 de Noviembre 2015
Festival de chamamé

Viernes 13, sábado 14 y domingo 15
Actuación de grupos folclóricos en vivo y grupos de danzas. Además de la artística de escenario en vivo, durante toda las noches se destacará la presencia de 200 artesanos de los pueblos originarios de distintas provincias, artesanos locales, pilcheros y otras disciplinas representativas de nuestro país.

No hay comentarios.

Con tecnología de Blogger.