Header Ads

Feria Provincial del Libro Corrientes

8va. FERIA PROVINCIAL DEL LIBRO 2018 Del 13 al 22 de Julio - Predio Tekove Poti Costanera Sur - Corrientes *EL INSTITUTO DE CULTURA... La octava edición del acontecimiento editorial más importante de la provincia se realizará del 13 al 22 de julio en el predio del Tekové Potí. Mercado de la Música; el Mercadito de Cine; el Ciclo de Teatro; y el Circuito de Ilustradores

8va. FERIA PROVINCIAL DEL LIBRO 2018

Del 13 al 22 de Julio - Predio Tekove Poti

Costanera Sur - Corrientes

*EL INSTITUTO DE CULTURA AVANZA CON LA PROGRAMACIÓN DE LA FERIA PROVINCIAL DEL LIBRO 2018*

La octava edición del acontecimiento editorial más importante de la provincia se realizará del 13 al 22 de julio en el predio del Tekové Potí.

El Instituto de Cultura de Corrientes, a través de su Dirección de Industrias Culturales, trabaja en la oferta de conferencias, charlas, debates y actividades que formarán parte de la agenda de la Feria Provincial del Libro 2018. 

En este sentido, el Instituto de Cultura confirma alguno de los espacios que tendrán lugar en esta edición. Entre ellos están: Mercado de la Música; el Mercadito de Cine; el Ciclo de Teatro; y el Circuito de Ilustradores. Como todos los años, además, se prevé el un amplio sector editorial para más de 40 stands y el conjunto de debates y conferencias que se realizarán en las diferentes salas y auditorio central. 

VIERNES 13
(de 09:00 a 19:00 “La Escuela en la Feria” - Actividad coordinada con el Ministerio de
Educación de Corrientes)
Auditorio Franklin Rúveda
9 hs. ​Charla “Relatoría de Educación Artística” a cargo de Silvina Lopez Pereyra | Ministerio de Educación
10 hs. ​ Charla "Neurociencias y Educación" a cargo de Alejandro Salvador | Ministerio de Educación
11 hs. ​ Charla “Prevención del cáncer de mamas” por Karina Rigonatto | Cruz Roja Argentina
14hs.​ ​ ​Proyecto "Marabunta". Ampliación y diversificación de audiencias. | ​Dir. de Ed. Artística
15hs. Exposición "Lucha biológica contra el Aedes aegypti" a cargo de la Escuela Normal Juan García de
Cossio | Ministerio de Educación
16hs. ​Coro de niños "Cunumíes" de Mercedes | Ministerio de Educación
17hs. ​Curso de RCP | Ministerio de Educación
18.30hs.​ Homenaje a Pilar Romano.
Sala Franco Rivero
9hs.​ ​Dinámica “​Búsquedas del Tesoro y Susurradores” | Ministerio de Educación
10hs. ​Taller de Comunicación y Vínculo Social | Ministerio de Educación
11hs. ​Presentación del libro "Configuraciones de clases matemáticas: estilos, comprensión de objetos".
"Matemáticos e implicancias educativas" de Fabián Espinoza y María Josefa Jorge | Ministerio de Educación
14hs.​ Charla "Ventanillas de financiamiento para demandas científicas tecnológicas" | Ministerio de Educación
15hs​. Taller "Te cuento un cuento" a cargo de María Silvia Pozo | Ministerio de Educación
16hs. ​Taller de educación emocional | Ministerio de Educación
17hs. ​Presentación del Libro "Educación 4G" de Diego Craig | Ministerio de Educación
Sala Oscar Portela
9hs. ​ Taller "Te cuento un cuento" a cargo de María Silvia Pozo | Ministerio de Educación
10hs. ​ Concurso Escuelas Escritoras "Premios presidenciales" | Ministerio de Educación
11hs. ​ Taller experimental "Química en la vida diaria" a cargo de Teresita Chamorro | Ministerio de Educación
14hs. Taller interactivo "Vos + El + Yo + Nosotros + Ellos = Aprendizaje Colaborativo" Fortalecimiento la
Convivencia ciudadana estudiantil | Ministerio de Educación
15hs.​ "Concurso Escuelas Escritoras" | Ministerio de Educación
16hs. ​ ​Presentación del libro "Principios de Ecología" de José Luis Fontán | Ministerio de Educación
17hs. L​ ectura de cuentos y leyendas | Ministerio de Educación
Microcine​ Marily Morales Segovia
9hs. ​Talleres de pintura y programa entorno creativos | Ministerio de Educación
14hs. ​ Charla "La lectura y el juego, un espacio cultural para la infancia" | Ministerio de Educación
16hs.​ Conversatorio “Acercando la Secundaria 2030 a las escuelas de la provincia" | Ministerio de Educación
Espacio Central
9hs.​ Dirección de Títulos.
14 hs. ​ Dirección de Títulos.
Escenario Juan Genaro González Vedoya
9hs. Presentación de bandas de música y obras de teatro de instituciones educativas | Ministerio de
Educación
15 hs​.​ Muestra del Profesorado de Danzas y Música de la Escuela de Arte | Ministerio de Educación
Escenario Tekové Potí
16hs. ​Balet Paraná
Hermanos Cabrera (Santa Ana)
Mitai del Chamamé (Santiaguito, Guido, Encinas, Pedrito)
AUDITORIO FRANKLIN RÚVEDA
19:00 ​- ​Conferencia inaugural “ El amor, una deconstrucción” a cargo de Darío Sztajnszrajber

Sábado 14
Auditorio Franklin Rúveda
17hs. ​Presentación del libro “Cadáver Exquisito” de Agustina Bazterrica
18hs​. Charla de Eugenio López Arriazu (Sociedad Argentina Dostoievski) ​sobre literatura rusa.
Sala Franco Rivero
15.30hs. ​"Formación docente y lectura: ¿Cómo promover nuestra pasión? a cargo de Érica Godoy
16.30hs. ​Presentación del libro "Madrugadas y silencios" de Mónica Ortiz
17hs. ​Presentación de libros "Ella sin nombre" de María Laura Riba y "Verga y tijera" de Fabián Yausaz
18hs.​ Presentación del libro "María Luisa Paiz" de Meneca Balbastro
Sala Oscar Portela
14 hs. ​Curso de R.C.P. | Ministerio de Educación
15hs. ​Taller de Historietas por Darío Ojeda
16 hs. ​Charla ​de bibliotecas comiqueras a cargo de Sergio Aníbal Niz
17hs. ​Taller “Interacción Familia-Escuela” a cargo de Alejandra Henain.
18hs. P​ resentación del libro "Arte accesible: Cuadros para ciegos” de Verónica García Torrent
Microcine Marily Morales Segovia
14hs. ​Proyección de película “Vuelo Nocturno” del director Nicolás Herzog
16hs​. Proyección de material audiovisual de la Casa de Rusia: "Rusia", "Noches Blancas de San Petersburgo"
y "El Corazón de Rusia"
18hs​. Rondas de Poesía con el Taller Literario Ñasaindy
Espacio Central
14hs.​ Actividades de la Cámara de Diputados de la Provincia
15 hs. ​ Taller de mapeo colectivo a cargo del grupo La Turba - Usina de Hábitat
Sala Teatro
17 hs. ​Función “​Romeo y Julieta en Clown” del grupo teatral Los clown del pasaje
Escenario Juan Genaro González Vedoya
19 hs. ​Música para Volar presenta “Gustavo Cerati Sinfónico” junto a la Orquesta Sinfónica de Corrientes y el
coro de la Universidad Nacional de Nordeste (UNNE)
Escenario Tekové Potí
21hs. ​ Diego Gutierrez. Show Musical
El Patio
14hs. ​ Circo Mboyeré

Domingo 15
Auditorio Franklin Rúveda
16hs. ​Panel de Literatura digital “¿Asistimos al génesis literario del milenio?” con Matías D’ Ángelo, Natalia
Hatt y Nicolás Manzur.
19hs.​ Conferencia “De El anatomista a El equilibrista” a cargo de Federico Andahazi
Sala Franco Rivero
14 hs. ​Animación a la Lectura. | Dir. De Nivel Superior (Bibliotecología)
15hs. ​Presentación del libro "Libro del Iberá" por el Instituto Josefina Contte
16 hs.​ P​ resentación del libro "Cuando los ojos ven lo que no deben" de Matías Palavecino .
16.30hs. ​Presentación del libro "La victoria de su infancia" de Roberto Frette
17.30hs. ​Ronda de Poesía a cargo de la Sociedad Argentina de Escritores (SADE)
18hs. ​ Presentación del libro “San Martín y Belgrano” de Martha Neumann
Sala Oscar Portela
15 hs. ​ Taller de Historietas por Darío Ojeda.
16 hs. Lectura del taller de la Fundación Chamigo Porá
17 hs. Panel sobre cómics "80 años de Superman" a cargo de Matías Romero
17.30hs.​ Presentación del libro “Taller pequeños escritores correntinos” de Iliana Romero
18 hs. Taller sobre derechos de autor a cargo de Pedro Fages. Programa Corrientes emprende. Ministerio de
Produccion
Microcine Marily Morales Segovia
15 hs. ​ Proyección de película “Le Blu” del director Guillermo Rovira.
17 hs. ​ Lectura de textos por Andrea Fernández
18hs. P​ royección de Película “La Artefacta” de Nicola Costantino
Espacio Central
15hs. ​ ​Actividades de la Cámara de Diputados de la Provincia.
17 hs. F​ irma de libros por Natalia Hatt, Nicolás Manzur y Matias D’Angelo
18 hs. ​Saludan Doña Disparate y Bambuco
19 hs. ​Firma de libros por Marta Neumann
19.30 hs. F​ irma de libros.por Federico Andahazi
Sala Teatro
17hs. ​Función “​Doña Disparate y Bambuco” de grupo teatral Elenco Concertado.
Escenario Juan Genaro González Vedoya
14 hs. ​Ubuntu - Candombe, danzas, cantos y recitados.
17hs​. Show musical y presentación del álbum “Canciones al sol” de Lucrecia Caballero Ledesma
20 hs.​ Espectáculo a cargo de la orquesta de la Municipalidad de Corrientes.
Escenario Tekové Potí
16hs. ​DJ Mili Espada y DJ Galarza
Lady Black
El Patio
14hs. ​ Circo Mboyeré
16hs. Ubuntu

LUNES 16
Auditorio Franklin Rúveda
16hs. ​Presentación de libros y sagas: ​“El Renacer” de Nicolás Manzur, “Sangre Enamorada” de Natalia Hatt y
“Cuentos del multiverso” de Matías D` Ángelo
18hs.​ ​ Presentación del libro “Predicciones 2018: el año de Escorpio” de Jimena La Torre
Sala Franco Rivero
14 hs. ​ ​Presentación de "Mediación, ceremonial y parlamento" de la Comitiva Especial de Liceo Ferre
15hs. ​Experiencia áulica "Premio Vivalectura 2018" y "Historias de vida" a cargo de Nancy Susana Sarasua
| Ministerio de Educación
16hs. P​ resentación del libro “Historias del puente Gral Belgrano, gestiones y protagonistas” | Ministerio de
Educación
17 hs. Disertación “Fortalecimiento de competencias léxica e intercultural y pensamiento crítico a través del
estudio de lenguas extranjeras” a cargo de Marta Meza de Greatt y Ramón Horacio Sosa | Asociación Dante
Alighieri
18hs. ​Lectura de textos a cargo de ​Evelyn Bochle
Sala Oscar Portela
14hs. Charlas "Leer es crecer” y “Maria Elena Walsh. Sus poesías y canciones en las voces de los niños." |
Ministerio de Educación
15 hs. Taller de Historietas por Darío Ojeda.
16hs. ​. Presentación de libro y lecturas de Alicia Farina y el Grupo Literario Aguapey de Colonia Liebig
16.30hs. ​Presentación del libro “Como el Ave Fénix: renaciendo de las cenizas” de Carlos Antonio Martínez
17 hs ​ Lectura de textos escatológicos del taller Queseraye del CCU.
18 hs. ​Presentación del libro “Charlatanerías de Juventud” de Nahir Parras Alegre
18:30 hs​. Presentación del libro “Laberintos del alma” de Nilly Yaeguer
19 hs. ​Presentación del libro “Palabras del camino" de Padre Martín González ​| Arzobispado de Corrientes
Microcine Marily Morales Segovia
14hs​. Proyección de material audiovisual de la casa de Rusia: "Rusia", "Noches Blancas de San Petersburgo"
y "El Corazón de Rusia"
17 hs. P​ royección de película “Hoy partido a las 3”. Directora: Clarisa Navas
19 hs​. Proyección de cortos “Pateando el penal”, “Wachin”, “Una Simple Historia”
Espacio Central
15hs. A​ ctividad de la Cámara de Diputados de la Provincia
16 hs. Actividad “El centro de los idiomas” por el Centro de Idiomas Teplitzky´s
17 hs. E​ lenco del “El Gato con botas” saludando.
17.30 hs. D​ arío Ojeda dibujando en vivo.
18.30 hs.​ Firma de libros por Jimena La Torre.
Sala Teatro
15hs​. Función “El Gato con Botas” del grupo de títeres Plegaria de los niños con la dirección de Lucía
Magdalena Acevedo.
Escenario Juan Genaro González Vedoya
16:30hs.​ Presentación del libro “Rock Correntino, pué” de Javier Vallejos Amil
19 hs. ​ Showcases del Mercado Abierto de la Música. (Ale Marasso; Cúmulus; Mango Dub y Anaximandro)
Escenario Tekové Potí
16hs. ​Belén Majul
Homenaje a Itatí
El Patio
14hs. ​ Circo Mboyeré

MARTES 17
Auditorio Franklin Rúveda
16hs. ​Charla abierta “R​ edes sociales y literatura- ventaja y desventajas de ser un autor digitalizado.
Sugerencias para escritores noveles que quieran iniciarse en este camino” coordinada por Giuseppe
Badaracco.
17hs.​ Presentación de la Revista Digital para no videntes a cargo de Carlotta Macchiavelli
18hs.​ Charla de Nicola Costantino sobre la película "La Artefacta"
Sala Franco Rivero
15hs. ​ Presentación de la Revista Arcoiris | Ministerio de Educación
17hs. ​Presentación de microlibros "Barquitos de papel, instalación artesanal y producción de minibiografías" |
Unidad Penal N° 1
18hs. ​Presentación del libro "Indalecia Flamel" de Stella Maris Folguerá
19hs​. Ronda de Poesía a cargo de la Sociedad Argentina de Escritores (SADE)
Sala Oscar Portela
14 hs. Taller de Juguetes "Biche-Río" a cargo de Alejandro Pizarro.
17hs. ​Taller de Bibliotecas a cargo del programa Libros y Casas.
Microcine Marily Morales Segovia
14hs. "​ La lectura y el juego, un espacio cultural para la infancia" | Ministerio de Educación
16 hs. Clínica de Historietas y presentación de la novela gráfica “Bela” a cargo de Hernán González.
19hs. Proyección de Película “La Artefacta” de Nicola Constantino
Espacio Central
15hs. ​Actividades de la Cámara de Diputados de la Provincia
16 hs. E​ lenco de “Caja Lambe” saludando
17.30 hs. ​Firma de libros por Estela Maris Folguerá
18hs. ​Dibujo en vivo por Hernán González
Sala Teatro
15hs​. Función “Caja Lambe Lambe” de grupo teatral Los títeres de El asunto. Con la dirección de Karen De
Micheli
Escenario Juan Genaro González Vedoya
17hs.​ ​Ciclo Poético y Musical "​ Canto a Caa Catí" y "El parlamento del Tambo" por Fabián Brizuela
18 hs. KAMIKAZE RECORD.
19 hs.​ Mercado Abierto de la Música. (Pin Figueroa; Gastón Barboza y Sopa de Pato)
Escenario Tekové Potí
16hs. ​César Musacchi
Parejas de Tango
El Patio
14hs. ​ Circo Mboyeré

MIÉRCOLES 18
Auditorio Franklin Rúveda
17hs. ​Charla “Familia y deporte: ¿convivencia posible?” a cargo de Ricardo González Longo
18hs. ​ Presentación del libro “Relaciones Internacionales” de Marcelo Gullo
19hs. ​Conferencias de economistas: “Política y economía de aquí en más” a cargo de Juan Carlos de Pablo y
“Economía argentina: perspectivas luego de la tormenta cambiaria” a cargo de Martín Tetaz
Sala Franco Rivero
15hs. C​ harla “Capacidades y competencias a desarrollar para el mundo laboral" | Ministerio de Educación
16hs.​ ​Taller "Recorridos de lecturas" a cargo Sandra Meza Niella y Susana Maciel | Ministerio de Educación
17hs. ​Charla “Recuperar Malvinas es posible” a cargo de Pablo Vicente Basualdo
18hs.​ ​Presentación del libro "El desamparo bajo la cama" de ​Pilar Romano
Sala Oscar Portela
14 hs. Charla "La víctima en el proceso penal. Protocolo de actuación en caso de violencia de género" |
Ministerio de Educación
15 hs.​ Taller de literatura Juvenil a cargo de Matías Romero | Ministerio de Educación
16hs.​ ​Taller de Historieta de Hernán González
18hs. ​Charla "Otras posibilidades para la ilustración" a cargo de Itsvansch
Microcine Marily Morales Segovia
15hs. P​ royección de Película “Pensando en él” del director Pablo César.
17hs​. Charla de película "Hoy partido a las tres” de Clarisa Navas
18hs. ​Charla de la película "Historia de dos guerreros (de Kamba Kuá a kará)” con la presencia de su director,
Pablo César
Espacio Central
15hs.​ Actividades de la Cámara de Diputados de la Provincia
19 hs. F​ irma de libros por Marcelo Gullo
19.30hs​ Itsvansch - Firma de autógrafos.
Escenario Juan Genaro González Vedoya
17 hs. KAMIKAZE RECORD. (Charla “Produccion en el estudio, grabacion, tecnicas y trucos a cargo de
Alejo Jimenez)
18 hs ​Charla sobre distribución digital de contenidos musicales a cargo de Armando Monzón
19 hs. ​Showcases del Mercado Abierto de la Música. (Florencia Sandoval; Raúl Richard; Ibi Merlo y Juan
Maíz.)
Escenario Tekové Potí
16hs. ​Lorena Larrea
Tato Hip Hop

JUEVES 19
Auditorio Franklin Rúved​a
18hs. Municipalidad de Corrientes “430 años de la Ciudad”
19hs. ​ Luciano Olivera
Sala Franco Rivero
15hs. ​Presentación del libro “Sincronías de Ensueños” de Norma Bruno
16hs.​ ​Presentación del libro "Gauchos de Malvinas" de Marcelo Beccaceci
17hs. C​ onferencia “Murales de Corrientes: un paisaje cultural para Latinoamérica y el mundo ” a cargo de la
Marisa Duarte, Mercedes Vera y Elisa Martínez | Municipalidad de Corrientes
18hs.​ Presentación del libro "Tres eslabones en la historia de Corrientes" de Leopoldo Jantus
Sala Oscar Portela
14 hs. ​Curso de R.C.P | Ministerio de Educación
15 hs. ​Conversatorio “Espacio público, representación y redes sociales” a cargo de Ayelén Ledesma
17 hs. ​Charla “Libros de textos y la resolución de problemas. Su análisis como estrategia" a cargo de Laura
Alicia López | Ministerio de Educación
18 hs. Charla "Lecturas cruzadas" entre Irma Verolín y Pilar Romano
Microcine Marily Morales Segovia
15hs. ​Proyección de Cortos “Pateando el penal”, “Wachin”, “Una Simple Historia”
16hs. ​Charla “La evolución del libro, emociones entre papel y pantallas" | Ministerio de Educación
17hs. D​ ebate sobre cortometrajes elaborados en el Taller de Lenguaje Audiovisual de la Unidad Penal N°1
en asociación con la fundación Yaha Porá
18hs.​ Charla “Narrar cine y literatura" de Marcelo Briem Stamm
19hs​. Proyección de avances de la pelicula "Somos 3" de Marcelo Briem Stamm
Espacio Central
15hs. Actividades de la Cámara de Diputados de la Provincia
17hs. ​Municipalidad de Corrientes "El ochentoso"
19 hs. F​ irma de libros por Irma Verolín
20 hs. F​ irma de libros por Luciano Olivera
Sala Teatro
19 hs. Mesa de debate “Problemáticas de los directores de la región” coordinada por Hemilce Isnardo
20hs. ​ Conferencia “Historia del Teatro correntino” a cargo de Dante Sena
Escenario Juan Genaro González Vedoy​a
17hs. ​Recital Poético Regional por Paula Gialdroni
19hs. Municipalidad de Corrientes. "Sainete".
20 hs. Homenaje a Martha Quiles con la Orquesta Folclórica.
Escenario Tekové Potí
16hs. ​Cami Kordilas (Latinos)
El Patio
14hs. ​ Circo Mboyeré

VIERNES 20
Auditorio Franklin Rúveda
14 hs. Taller “Crónica Roja y periodismo narrativo” a cargo de Osvaldo Aguirre
17 hs. Presentación del libro "Un aplauso para el asador" a cargo de Luciano "Laucha" Luchetti de Locos por
el Asado
18 hs. ​Charla "Lecturas cruzadas" entre Melicchio Pablo y Ceballos José Gabriel
19 hs. Mesa de debate “Poetas del litoral” con María Laura Riba y Franco Rivero, coordinada por Osvaldo
Aguirre.
Sala Franco Rivero
14.30hs. "Literatura escrita por mujeres. Cómo trabajar textos literarios con perspectiva femenina" a cargo de
Romina Cáceres | Ministerio de Educación
17hs. P​ resentación de libro “Las escrituras asesinadas” de Roberto Villalba
17.30 ​Presentación del libro "La sequía universal" de Roberto Villalba
18hs.​ Presentación del libro “Hormonas vs. Neuronas” de Marta Chemes
19hs. C​ harla "La cultura en Corrientes” | Municipalidad de Corrientes
Sala Oscar Portela
14hs. ​ ​Taller de repostería | Ministerio de Educación
17hs. Presentación del libro "Las puertas del alma", "Brisas y vientos del alma" y "Entrelazando espacios
camino al horizonte" de Nilsa Esponda
18hs. ​ ​Conversatorio “Periodismo cultural” a cargo de Walter Casco Olivera
19hs. ​ ​Charla sobre ilustración y dibujo en vivo a cargo de Salvador Sanz.
Microcine Marily Morales Segovia
14 hs. P​ royección de película “Vuelo Nocturno”
15.30 hs​ Proyección de película “Le Blu”.
17hs. C​ harla sobre la película "Vuelo Nocturno" con la presencia de su director: Nicolás Herzog. Y cruce
literario con Avelino Nuñez.
18hs. ​Café literario a cargo de la Federación Correntina de Bibliotecas Populares (FECOBIP) coordinado por
Javier Ríos.
Espacio Central
15hs. Actividades de la Cámara de Diputados de la Provincia
17hs. ​ Salvador Sanz dibujando en vivo.
18.30hs​. Firma de libros por Luciano "Laucha" Luchetti de Locos por el Asado
19 hs. F​ irma de libros por Pablo Meliccio
Sala Teatro
17hs. ​ Función “T​ ecnocuentos” a cargo del grupo teatral Por las ramas
19hs. ​Charla "Cine y Literatura Regional: Diálogos pendientes" con José Gabriel Ceballos, Pablo Almirón y
Diego Roa.
​Escenario Juan Genaro González Vedoya
21hs. ​ Pre Taragüí Rock
Escenario Tekové Potí
16 hs. ​ ​Carlitos y Los Forasteros (músicos)
El Patio
14hs. ​ Circo Mboyeré

SÁBADO 21
Auditorio Franklin Rúveda
17 hs. Municipalidad de Corrientes. "Yerba"
18 hs. Presentación del libro "Por lo que usted y yo sabemos" de Arnaldo André
Sala Franco Rivero
16 hs.​ Presentación del libro “Radiofoto” de Adalberto Balduino
17hs. P​ resentación del libro "Exégesis” de Gladys Guadalupe
17.30hs. ​Presentación del libro "Génesis según Clod" de Claudia Barreto con los escritores invitados Martín
Alvarenga y Ornella Barraza.
18hs. ​Presentación del libro "Seis horas grises" de José Gabriel Ceballos
Sala Oscar Portela
16hs​. Conversatorio “Viajes con la Virgen de Itatí” con Alfredo Ellero y Eva Silvero, moderado por Manuel
Ibarra.
16.30hs​. Presentación de los libros “Antología Peldaño 10” y “Piel, Herencia e Historia” del Taller Literario
"Ñuvaiti"
17.30 hs.​ Presentación del libro "El incómodo a dentro" de Matías Carmagnola
18hs. ​ ​Presentación del libro "De otros tiempos y otras tierras" Cuentos Cortos de Érica Fritz
Microcine Marily Morales Segovia
14.30hs P​ royección del último capítulo de “Piel Naranja”
16.30hs. C​ harla sobre la película “​ Le Blu” con la presencia de su Productor, Guillermo Rovira, y el guionista y
actor principal, Milton Roses.
Espacio Central
15hs. Actividades de la Cámara de Diputados de la Provincia
16.30 hs. ​Eugenio Led e ilustradores locales dibujando en vivo
19 hs. F​ irma de libros por Arnaldo André
Sala Teatro
17hs. F​ unción “​Kamishibai: teatro de papel y goma espuma” a cargo del grupo Los títeres de El Asunto. .
Escenario Juan Genaro González Vedoya
17hs. ​Heraldo Vallejos "Bach en Poesía”.
21hs. Pre Taragüí Rock
Escenario Tekové Potí
16hs. ​Ballet Paraná
Hermanos Amarilla
El Patio
14hs. ​ Circo Mboyeré

DOMINGO 22
Auditorio Franklin Rúveda
15hs​. Exposición de Obras de la Tecnicatura en Artes Visuales de Instituto Josefina Contte | Ministerio de
Educación
17hs. ​Presentación del libro “Estancias de Corrientes II” de Aníbal Fernando Parera
Sala Franco Rivero
16 hs. Presentación del libro "El Higuerón" de Mario Hugo Trindades | Alvear
16:30hs ​ Presentación del libro “El combate de Alvear” de Jorge Claudio Silva | Alvear
17hs. ​Presentación de los libros "El Juan" y “Amigo y Patrón” de Mario Luis Chifflets
18hs. ​Presentación del libro "50 y 50".de Nilda Sena | San Luis del Palmar
Sala Oscar Portela
16hs. ​Charla “Ser mujer: palabras e identidad- La escritura como espacio de encuentro y reflexión desde la
perspectiva de género" a cargo de Marisa y Lydia Alvez.
17hs. ​Presentación del libro "Una ferretería Andalucía" de Cristian Gastón André Bedogni
18hs. ​ ​Taller de Teatro Leído a cargo de Edgardo Frias
Espacio Central
15hs.​ Actividad de la Cámara de Diputados de la Provincia
Escenario Juan Genaro González Vedoya
16hs. ​Presentación del libro " La odisea de los Yaguaretés" de Joaquín Ortelli
17hs. ​ ​Canto Coral en Guaraní
18hs. P​ resentación de Tajy “Canta a los poetas del litoral”
21 hs. Pre Taragüí Rock
Microcine Marily Morales Segovia
15 hs. ​Proyección de Película “Hoy partido a las 3”
17hs. ​ Proyección de Película “Pensando en él”
19.30 hs​. Proyección de avances la pelicula de “Somos 3”
Escenario Tekové Potí
16hs. ​Güainas Potí (Cecilia Benitez / Cindy Avalos /Consuelo Castillo)
Parejas de baile.
El Patio
14hs. ​Tamboreada - Municipio
15hs. ​ Circo Mboyeré

No hay comentarios.

Con tecnología de Blogger.