Entre Rios Corrientes Misiones Santa Fe Contacto

Header Ads

Oberá - Fiesta Nacional del Inmigrante

 FIESTA NACIONAL DEL INMIGRANTE 5 AL 15 DE SEPTIEMBRE 2019 OBERA, MISIONES PROGRAMA OFICIAL PROGRAMA ACTO INAUGURAL 14:00 h... Entre los artistas que se destacan para este año, se encuentra el Chaqueño Palavecino, Mario Bofill y Los Hermanitos Núñez, el grupo de cumbia pop uruguayo “Mano Arriba”, el grupo folclórico Destino San Javier y los capocómicos Miguel Ángel Cherutti y Nito Artaza, entre otros.

 FIESTA NACIONAL DEL INMIGRANTE

5 AL 15 DE SEPTIEMBRE 2019

OBERA, MISIONES


PROGRAMA OFICIAL

PROGRAMA ACTO INAUGURAL

14:00 hs. Concentración Colectividades Centro Cívico “Manuel Belgrano” de Oberá
14:20 hs. Invocación Religiosa a cargo del Consejo de Pastores de Oberá
14.30 hs. Inicio del Desfile.
18:00 hs. Concentración de Autoridades, Colectividades, Abanderados y Escoltas, Publico en general en el acceso al Parque de la Naciones por calle Ucrania.
18:30 hs. Encendido de la llama Votiva (a cargo Subcomisión Juvenil de Colectividades)
  • Corte de Cinta (a cargo del Gobernador, Intendente Ciudad de Oberá, Director Nacional de Migraciones, Representantes del Cuerpo Consular, Presidente de la Federación de Colectividades y Reina Nacional del Inmigrante).
19:00 hs. Acto inaugural en el escenario Norgus Jacob
  • Cuadro apertura a cargo de las colectividades
  • Himno Nacional Argentino.
  • Canción Oficial de la Provincia “Misionerita”.
  • Invocación Religiosa a cargo del Obispado de Oberá.
  • Palabras de un integrante de la Colectividad Italianaen representación de todas las colectividades.
  • Palabra del Presidente de la Federación de Colectividades: Sr Juan Hultgren.
  • Palabras del señor Intendente de la ciudad de Oberá: Dr. Carlos Fernández.
  • Palabras del señor Director Nacional de Migraciones: Dr. Horacio José García
  • Palabras del señor Gobernador de la Provincia de Misiones Lic. Hugo Passalacqua.
  • Recorrida de las Autoridades por la exposición y Casas Típicas.

JUEVES 05/09

ENTRADA LIBRE Y GRATUITA
19.00 hs.
  • ACTO PROTOCOLAR 
  • Ballet Folclórico de Danzas Checas y Eslovacas “MORAVANCA” de Roque Sáenz Peña, Chaco – Invitado Col. Checa
  • Ballet Folclórico “ArandúYeroky” de la Universidad Nacional de Itapúa, Rep. del Paraguay –Invitado Col. Paraguaya
  • Ballet Colectividad Francesa Oberá “BLU BLANC ROUGE”
  • Ballet Colectividad Española “ALEGRIA HISPANA”
  • SOPRANO CRISTIANA VERA DIAS – Rep. del Paraguay
  • Ballet Centro Cultural Argentino Oberá “DIFUNDIENDO  LO NUESTRO”
  • LORELEY BENITEZ KITEGROSKI
  • Ballet Colectividad Polaca Oberá  “ZPIT NASZA MAŁA POLSKA”
  • ADRIAN RAMIREZ
03.00 hs. – Cierre del Predio.

VIERNES 06/09

Apertura del Predio: 18.00 hs.
Venta de Entradas: a partir de las 16.00 hs.
Generales: $300.-
Jubilados: $ 100.-

LA NOCHE DE LOS DJS

NECTAR (Posadas) – Ganador del Preselectivo de Rock 
KUBE Y SU CONJUNTO (Oberá) – Ganador del Preselectivo de Rock
DJ ORCO MIX
DJ ALEX MIRABALLES + DJ JORGE FACET
DJ LPIAZ
DJ DERO 
DJ KEVIN MONTANER + 1000TON
SHOW EN VIVO DE MOSTHAZA
DJ ALEX (The man of Leña para el Carbón)
DJ GUILLERMO ATENCIO 
05.00 hs. – Cierre del Predio.

SABADO 07/09

Cobro de Entradas: A partir de las 10.00 hs. y hasta las 17.00 hs. $100.-
Entrada: A partir de las 17.00 hs. en adelante:
Generales:    $ 260.-
Jubilados:    $ 100.-
Venta de Sillas
15.00hs. TARDE DE LOS NIÑOS (Escenario Alternativo)
19.30 hs.
–     CUADRO APERTURA
  • Grupo de Taiko TENKYÕ DAIKO- Invitado Col. Japonesa
  • Grupo Folclórico “IMMER LUSTIG” de Santa Maria RS Brasil – Invitado Col. Alemana
  • Ballet Colectividad Árabe Oberá “TACALID AARAB”
  • CHANGO SPACIUK
  • Ballet “SVENSKA DANSER” de Ijuí RS Brasil – Invitado Col. Nórdica
  • Lanzamiento FeNaDi – Ijui RS Brasil 
  • Ballet Colectividad Paraguaya Oberá “ÑASAINDY”
  • Ballet Colectividad Portuguesa Oberá“CORAÇAO LUSO”
  • LOS PIANTADOS – Grupo de Tango
  • FABRICIO RODRIGUEZ
05.00 hs. – Cierre del Predio.

DOMINGO 08/09

08.30 hs.    – ACTO DE ACCION DE GRACIAS
10.00 hs.    – MARATON DEL INMIGRANTE
Cobro de Entradas: A partir de las 10.00 hs.  y hasta las 17.00 hs. $100.-
Entrada: A partir de las 17.00 hs. en adelante:
Generales: $ 180.-
Jubilados: $100.-
13.00 hs. ENTREGA DE PREMIOS MARATON y GRANDES JUEGOS (Escenario Alternativo)
15.00 hs – TARDE DE LOS NIÑOS (Escenario Mayor)
19.30 hs.
–     CUADRO APERTURA
  • Ballets de la Federacion de Instituciones Culturales de Inmigrantes Belarusos, Rusos y Ucranianos (FICIBRU) – Invitado Col. Rusa Belarusa
  • Ballet de la Escuela Municipal de Danzas Internacionales – Las Breñas, Chaco – Invitado Col. Ucraniana
  • Ballet Colectividad Italiana Oberá “IL GIARDINO D´ITALIA”
  • PRESENTACION DE REINAS
  • PAGO PORA
  • Ballet Colectividad Nórdica Oberá “DEN NORDISKA DANSGRUPPEN”
  • Ballet Colectividad Alemana Oberá “VERGISSMEINNICHT”
  • LUIS MOULIN & BELEN CASTRO “CARA CON CARA”
03.00 hs. – Cierre del Predio.

LUNES 09/09

ENTRADA LIBRE Y GRATUITA
Apertura del Predio: 18.00 hs.
20.00 hs. 
–   CUADRO APERTURA
  • Ballet Alma Gaucha – Invitado Centro Cultural Argentino
  • Ballet Colectividad Francesa Oberá “BLU BLANC ROUGE”
  • Ballet Colectividad Suiza Oberá “ALPENROSE”
  • EL GRINGO – HUMORISTA
  • Ballet Colectividad Japonesa Oberá “AKATSUKI”
  • Ballet Colectividad Paraguaya Oberá “ÑASAINDY”
  • PATRICIA SILVERO
  • SUENA SANFONA
02.00 hs. – Cierre del Predio.

MARTES 10/09

De 9.00 a 17.00 hs. Visita Gratuita de las Delegaciones Escolares
SHOW GURISES FELICES 9.00 Y 15. hs. 
Apertura del Predio: 18.00 hs.
Generales$ 180.-
Jubilados:     $ 100.-
20.00 hs. 
–     CUADRO APERTURA
  • Ballet Colectividad Alemana Oberá “VERGISSMEINNICHT”
  • Ballet Colectividad Polaca Oberá  “ZPIT NASZA MAŁA POLSKA”
  • PILAR PAREDES (Oberá) – Ganadora del PRE-SELECTIVO de FOLCLORE
  • PRESENTACION REINAS
  • EL GRINGO (Humorista)
  • Ballet Centro Cultural Argentino Oberá “DIFUNDIENDO  LO NUESTRO”
  • Grupo de Danzas Rusas y  Belarusas “ METELITZA”
  • GUADALUPE BLANCO (Posadas) -Ganadora del PRE-SELECTIVO de FOLCLORE
02.00 hs. – Cierre del Predio.

MIERCOLES 11/09 

Apertura del Predio: 18.00 hs.
Generales: $ 200.-
Jubilados:     $ 100.-
20.00 hs. 
–     CUADRO APERTURA
  • Instituto de Danzas Oberá – Invitado Col. Española
  • Ballet Colectividad Portuguesa Oberá “CORAÇAO LUSO”
  • Ballet Colectividad Ucraniana Oberá “BARVINOK”
  • Ballet Colectividad Brasileña Oberá “MOCIDADE”
  • BANDA NEGAO – Brasil
  • JORGE RATOSKI
  • DANUBIO AZUL – Brasil
  • PABLO Y SU GRUPO
05.00 hs. – Cierre del Predio.

JUEVES 12/09

Apertura del Predio: 18.00 hs.
Generales: $ 150.-
Jubilados:    $ 100.-
NOCHE ELECCION Y CORONACION DE LA REINA NACIONAL DEL INMIGRANTE 
20.00 hs.    
– CUADRO APERTURA
  • PRIMER PRESENTACIONDE REINAS
  • REINAS INVITADAS
  • SEGUNDA PRESENTACION DE REINAS
  • ELECCIÓN REYES MAYORES Y PRINCIPITOS
  • EX REINAS NACIONALES
  • TERCERA PRESENTACION DE REINAS
  • DESPEDIDA REINAS Y PRINCESAS
  • CORONACION
03.00 hs. – Cierre del Predio.

VIERNES 13/09

Apertura del Predio: 18.00 hs.
Generales:     $ 300.-
Jubilados:     $ 100.-
20.00 hs. 
– CUADRO APERTURA
  • Cuerpo de Danzas “MARACANGALIA e GUARDIÕES da TRADICÃO de Caxias Do Sul- RS Brasil – Invitado Col. Brasilera
  • Ballet Colectividad Japonesa Oberá “AKATSUKI”
  • Ballet Colectividad Brasileña Oberá “MOCIDADE”
  • “LOS SOMBREROS” de Posadas
  • Ballet Colectividad Suiza Oberá “ALPENROSE”
  • Ballet Colectividad Checa Oberá “LIPA”
  • Ballet Colectividad Ucraniana Oberá “BARVINOK”
  • LOS PALMERAS
04.00 hs. – Cierre del Predio.

SABADO 14/09

Cobro de Entradas: A partir de las 10.00 hs.  y hasta las 17.00 hs. $ 100.-
Entrada: A partir de las 17.00 hs. en adelante:
Generales:   $ 280.-
Jubilados:    $ 100.-
Venta de Sillas 
15.00 hs – TARDE DE LOS NIÑOS (Escenario Alternativo)
19.00 hs.
– CUADRO APERTURA
  • WESOLY BALET ROSARIO – Sociedad Polonesa Federico Chopin – Sta. Fe – Invitado Col. Polaca
  • Ballet Italiano “VOLARE” – Ijuí, RS Brasil – Invitado Col. Italiana
  • Ballet Colectividad Checa Oberá “LIPA”
  • Sorteo del Bono Colaboración 40º edición Fiesta Nacional del Inmigrante
  • Ballet argentino “TRADICIONES”
  • GRUPO SONARES
  • Grupo de danzas Rusas y  Belarusas “ METELITZA”
  • BATERIA LEGAL
  • MIRANDA
05.00 hs. – Cierre del Predio.

DOMINGO 15/09

Cobro de Entradas: A partir de las 10.00 hs. 
Generales: $  100.-
15.00  hs. TARDE DE LOS NIÑOS (Escenario Mayor)
17.45hs. ENTREGA DE PREMIOS: (Escenario Mayor)
– CONCURSO DE ORNAMENTACION DE VIDRIERAS Y FRENTES DE CASA 
–  MEJOR STANDS EXPOSITORES 
18.00 hs.
  • Ballet Invitado Indiecito Abiaru
  • Ballet Colectividad Nórdica Oberá “DEN NORDISKA DANSGRUPPEN”
  • Ballet Colectividad Árabe Oberá “TACALID AARAB”
  • Ballet Colectividad Italiana “IL GIARDINO D`ITALIA”
  • Ballet Colectividad Española “ALEGRIA HISPANA”
  • CUADRO DE CIERRE
21.00 hs. – Cierre del Predio.


No hay comentarios.

Con tecnología de Blogger.