Header Ads

Feria del Libro, San Salvador, Entre Ríos

FERIA DEL LIBRO 7 AL 10 DE JUNIO SAN SALVADOR, ENTRE RIOS Del 7 al 10 de junio, esperamos a todos en el Polideportivo Municipal, pa... Del 7 al 10 de junio, esperamos a todos en el Polideportivo Municipal, para disfrutar de stand de librerías, charlas, disertaciones, presentación de libros, espectáculos.

FERIA DEL LIBRO

7 AL 10 DE JUNIO

SAN SALVADOR, ENTRE RIOS

Del 7 al 10 de junio, esperamos a todos en el Polideportivo Municipal, para disfrutar de stand de librerías, charlas, disertaciones, presentación de libros, espectáculos.
Nos espera un gran fin de semana en junio y no te lo podes perder.

CRONONOGRAMA 

Jueves 7 de junio 

CARPA 1 
14:30 Omar Tisocco – Charla: “Mis queridas historietas” (Concordia) 
15:30 Magda Pandiani – Taller: “Conociendo Entre Rios” 
18:00 Gabriel Brener – Conferencia: “Construir Autoridad Pedagógica”, Inclusión democrática en las escuelas: hacer lugar y ser parte. (Buenos Aires) – (Actividad en conjunto con Dirección Departamental de Escuelas) 

CARPA 2 
14:30 Pablo Vazquez – Charla: sobre Juan Manuel de Rosas (Buenos Aires) 
15:30 Martha Arias – Presenta el libro “Malvinas” (Federación) 
16:30 Isabel Rosa Terenzano – Presenta el libro: “Tras la senda de la palabra” (Federación) 
20:00 Jorge Riani Presenta el libro: “Entre Ríos Secreta” (Paraná) 
21:00 Roberto Romani – Espectáculo: “Poesía y Música” (Paraná) 

Viernes 8 de junio 

CARPA 1 
09:00 Rodolfo Pini –Charla: sobre Manuel Belgrano (Buenos Aires) 
10:00 Mirta Tonelo – Charla: “Razones para cuidarnos” 
11:00 Mirta Tonelo – Charla “Cuestiones de grupo” 
13:30 Omar Tisoco – Charla Presenta el libro: El Limonero” 
14:30 Magda Pandiani – Charla: “La Argentina que pocos conocemos” 
16:30 Mirta Tonelo- Charla: “Razones para cuidarnos” 
18:00 Sandra Alegre – Conferencia: “Inclusión educativa: posicionamiento ético y generación de condiciones para el trabajo institucional” – (Actividad en conjunto con Dirección Departamental de Escuelas) 
21:00 Chango Ibarra – Espectáculo Musical Entrerriano (Nogoyá) 

CARPA 2 
09:00 Pablo Vazquez – Charla sobre Juan Manuel de Rosas (Buenos Aires) 
10:00 Prof. Rosa Reissenweber – Charla: “Don Juan y Don José de San Martín” (Actividad en conjunto con Asociación Sanmartiniana) 
11:00 Daniel Sanders – Presenta el libro: “El Guerrero Semita, la ciudad de las sietes murallas” (C. del Uruguay) – Presnta Kalipso Libros. 
13:30 Oscar Blanc – Presenta libro: “Calicho Gamarra en la tragedia del Sandoval” (Gualeguaychú) 
14:30 Jose Luis Pereyra – Presenta libro: “Vida en obra” Una biografía de Isidoro Blaisten (Gualeguaychú) 
15:30 Victor Arraigada – Charla sobre: “Los Árboles de Linarez Cardozo” (C. del Uruguay) 
16:30 Lic. José Vernaz – Charla sobre: “Justo José de Urquiza” (C. del Uruguay) 
20:00 Edgardo Percara – Presentación del libro: “Fábulas de Josefo” 

MUSEO DEL ARROZ 
9:30 Taller de la Facultad de Trabajo Social – Educación Sexual Integral. 
10:30 Alejandro Bekes “Charla Literatura Gauchesca” (Concordia) 
14:30 Analia San Miguel de Pasaron Presenta libro y espectáculo: “Dulcina y sus amigos” 
17:00 Alejandro Bekes “Charla sobre: Lectura Literaria” (Concordia) 
19.30 "Taller sobre perspectiva de género" (Actividad en conjunto con Colectivo de género) 

Sábado 9 de junio 

CARPA 1 
10:00 Fernando Onetto – Presentación de libro: “Rol Directivo y Gestión del Cambio” y charla sobre: “La relación actual entre las generaciones y la educación” (Buenos Aires). 
15:00 Títeres 
16:00 Encuentro Regional de Escritores 
18:00 Victor Acosta – Presenta Libro: “Con Yupanqui y en Montiel” (Diamante) 
20:00 Mario Breur – Presenta libro: “Rec and Roll” (Buenos Aires) 
21:00 Espectáculo Musical de Rock. 

CARPA 2 
17hs Samantha San Romé y Juan Solá- Taller de Poesía “La poesía al poder” y “La plaza es nuestra” (Actividad en conjunto con Colectivo de Género) 
19hs Daniel Sanders – “Autoliderazgo establece la diferencia” Taller sobre Programación Neurolingüística (PNL) 

EN POLIDEPORTIVO MUNICIPAL 
16:00 Representación de Concurso de Cuentos – en Polideportivo Municipal. (Actividad organizada por Kalipso, Costa Azul, Acuarela y colaboración de DDE) 

EN SALA SAN MARTÍN 
21:00 Lucio Albirosa – Presentación y recitados poéticos del Libro: “De arrozal y nostalgia” – con la participación de artistas locales 

Domingo 10 de junio 

15:00 Títeres en Polideportivo Municipal 
16:00 Representación de Concurso de Cuentos – en Polideportivo Municipal. (Actividad organizada por Kalipso, Costa Azul, Acuarela y colaboración de DDE) 
17:30 Pastor Juan Manuel Fochesatto Libro “Serenidad Intemporal” (Chajarí) 

EN ESCUELA N°1 “JOSÉ M. TEXIER” 
19:00 Ensamble Coral y Orquestal – Presenta Concierto “Rock Sinfónico” 
Editoriales, librerías Y bibliotecas presentes en stand: 
Acuarela 
Costa Azul 
Kalipso Libros 
Biblioteca Popular “José Hernández” 
Prof. Pedro Martín “Muestra Sanmartiniana” 
Casa Editorial Sudamericana 
Museo de la Paz 
Libros Andantes 
Editorial “Ya es Tiempo” 
Omar Tisocco 
Elbio Ferreyra 
José Luis Pereyra 
Espacios de poetas, escritores locales. 
Escuela N°1 “José M. Texier” 
Escuela N°2 “Bartolomé Mitre” 
Escuela N°5 “Centenario” 
Escuela N°9 “Dr. Luis Agote” 
Escuela N°113 “San José” 
Unidad Educativa N°36 “La Casita de los Enanitos” 
Escuela N°2 “Francisco Ramírez” 
Escuela N°4 “Bicentenario de la Patria” 
Colegio “El Redentor” 
Instituto en Educación Superior San Salvador 
Escuelas Rurales del Departamento San Salvador. 

Área de Turismo 
Municipalidad de San Salvador 
Oficina de Turismo San Martín y Bv. Villaguay (0345) 4910169 
Centro de Información 24H Palacio Municipal Urquiza y San Martín (0345) 4910035 turismo@sansalvadorer.gov.ar
Centro de Informes Tierra de Palmares Ruta 14 Km 205 Ingreso al P. N. El Palmar 
www.sansalvadorer.gov.ar www.tierradepalmares.tur.ar
IG FB @turismosansalvadorer 
TW @turismosansa

No hay comentarios.

Con tecnología de Blogger.