Entre Rios Corrientes Misiones Santa Fe Contacto

Header Ads

La Bienal de Arte Joven, Santa Fe

XIII BIENAL DE ARTE JOVEN 5 AL 9 DE SEPTIEMBRE 2018 ESTACION BELGRANO, SANTA FE Se viene la nueva edición de la Bienal de Arte ...

XIII BIENAL DE ARTE JOVEN

5 AL 9 DE SEPTIEMBRE 2018

ESTACION BELGRANO, SANTA FE

Se viene la nueva edición de la Bienal de Arte Joven que se realizará del 5 al 9 de septiembre en la Estación Belgrano, Bv Gálvez 1150. Más de 200 producciones fueron seleccionadas para participar durante los días del encuentro para ser expuestas. Las musicales lo harán en dos espacios: el Escenario Nave, que se ubicará en el interior de la estación, y el Escenario Exterior, montado en la parte externa del predio. Todos los shows tendrán acceso libre y gratuito.

El cronograma de presentación es el siguiente:

Jueves 6
ESCENARIO NAVE
11.00 TOCHI LIBRE: DULCINA, LA ESCOBA, LA OLLA Y EL ESPEJO" (CONCORDIA)
12.10 PROYECTO ITY
13.00 HORACIO AGUILAR
15.30 TOCHI LIBRE: DULCINA, LA ESCOBA, LA OLLA Y EL ESPEJO" (CONCORDIA)

ESCENARIO EXTERIOR
12.00 SUPER BASS
12.40 SOLO
13.20 NALÚ
16.30 PREJUICIO CANINO
17.10 COUJACK
17.50 ERRÁTICOS
18.30 LIBERTAD CONDICIONAL
19.10 COYOTE
19.50 NON BIS
20.30 HORMIGÓN ARMADO
21.10 GONZALO VILLARINO
21.50 COPÁNAHUE
22.30 FUROR SANANDI
23.10 MASTODONTE


Viernes 7
ESCENARIO NAVE
11.00 TOCHI LIBRE: "EL CABALLO Y LA PAZ"/ GRUPO: TEATRO EL BARDO (PARANÁ)
12.20 BIRIMBAO
13.00 FERNANDO ZABALA
13:40 TRIO AYA
14.30 ESCUELA PRIMARIA UNL
15.30 TOCHI LIBRE: "EL CABALLO Y LA PAZ"/ GRUPO: TEATRO EL BARDO (PARANÁ)
18.00 CORO DE NIÑOS
18.40 AGRUPACIÓN CORAL POLIGONÍA

ESCENARIO EXTERIOR
12.00 LAS NARANJAS SALVAJES
12.40 TOMÁS SOLO
13.20 MIL NAGUALES
16.30 ANDÁ A SABER
17.10 EL CINTURÓN DE BONADEO
17.50 FREE STYLE
18.30 SR YAMAGUCHI
19.10 SATÉLITES EN ÓRBITA
19.50 VIEJO TRUCO
20.30 CARDIGAN
21.10 MADERA CHIP
21.50 NOSH NOLEN
22.30 ERAS EL VIENTO 
23.10 LA COLMENA

Sábado 8
ESCENARIO NAVE
11.00 TOCHI LIBRE: "TRANSFORMA BESTIAS"/ GRUPO: LA GORDA AZUL (SANTA FE)
12.00 SANJO
12.40 UNKNOW FM
13.30 SER RAÍZ
15.30 TOCHI LIBRE: "TRANSFORMA BESTIAS"/ GRUPO: LA GORDA AZUL (SANTA FE)
16.50 EMI BILLUOD Y LOS JUGLARES
21.30 NAUB

ESCENARIO EXTERIOR
12.00 SINNER
12.40 HABLA LA MUDA
13.30 LA SUERTE DE LA LUCIDEZ
14.50 SON PICANTES
15.30 PASTA BASE
16.10 DREXILAND
16.50 YO CUMBIA
17.30 DL
18.10 ÁNDOLA
18.50 FUCKING ASTEROIDES
19.30 DESTINESIA
20.10 PSICOCANCER
20.50 CORTAMAMBO
21.30 LE MIUT
22.10 LEANDRO MEICHTRY
22.50 GALINDEZ
23.30 FAUNA
00.10 VICTORINA SANADA

Domingo 9
ESCENARIO NAVE
12.00 LOOP DKID
12.40 ALTO VUELO
13.30 LJ CREW ZAFIRO
14.10 SOLTANDO PALABRAS
14.50 C.L.V.
15.30 DE LA CALLE AL ESCENARIO
16.10 LA CALLE ESTÁ DURA
16.50 LA VOZ DEL PUEBLO

ESCENARIO EXTERIOR
13.10 MAUA
13.50 ANAJUNNO
14.30 MAY DAY
15.10 RUNA
15.50 NADA MÁS Y NADA MENOS
16.30 RÍO LOCO ROCK
17.10 ALUD - EDU FIGUEROA
17.50 JUAN MANUEL BIANCHI
18.30 YO, ALPARGATA
19.10 CRISÁLIDA





El acto oficial de apertura será el día 5 de septiembre de 2018 a las 20:00 hs.



PROGRAMACIÓN GENERAL

El miércoles 5 quedarán habilitados los espacios de exposiciones, recitales y actividades culturales que contendrán a las 221 producciones que fueron seleccionadas.

Habrá actividades recreativas para la niñez, espacios de formación a través de clínicas, talleres y seminarios; feria de emprendedores y una amplia oferta gastronómica.


HORARIOS

Miércoles de 20 a 23 hs
Jueves y viernes desde las 10 a 23 hs
Sábado y domingo desde las 12 a las 23 hs


APERTURA

20 hs miércoles 5 de septiembre
Show Audiovisual “Florecer de Entusiasmo, crear en libertad, las luces de la

Reforma en el presente” sobre la fachada de la Estación Belgrano.
Producción elaborada en conjunto por el productor audiovisual Ramiro Quartz (Buenos Aires), las bailarinas Clara Abad y Laura Pino (Rosario) y Coordinación del Área Bienal de Arte Joven (Dirección de Extensión Cultural UNL).

Obra Instalativa en el hall de la Estación.
Artistas Emilce Avalos, Viviana Bértola, María Florencia Otero (Buenos Aires).

Orquesta Sinfónica de Niños de Reconquista.

Presentación del performer plástico Louta en el escenario Interior de la nave.

Presentación en el Escenario exterior de Mario Pereyra.


CIERRE

20 hs Domingo 9 de septiembre
Acto de entrega de premios y reconocimientos.
Actuación de la artista local Maca Revolt y la cantante y compositora de Hip – Hop SARA HEBE.


ESPACIOS FORMATIVOS



Jueves 6 a sábado 8

Clínicas, talleres y seminarios

Se dictarán en la planta alta de la estación a cargo de reconocidos artistas y docentes de la región, quienes abordarán un amplio espectro de temas vinculados a distintas áreas de la cultura y el arte (percusión corporal, cine para adolescentes, cosplay, ilustración, creación de cuentos, seminario sobre curaduría, entre otros).

La inscripción es gratuita, destinados para todo público.
Los cupos estarán sujetos a la capacidad de sala.
Ambiente Cultural. Taller de Instalaciones artísticas colectivas construidas a partir de material de Descarte
Docentes: Dr. Fabrício Fernandino y Prof. Abel Monasterolo
Jornadas de carácter práctico e intensivo, donde los ejes temáticos serán
los “4 elementos”. Ponderando la recuperación y reutilización de los materiales a partir de su resignificación

Actividades recreativas de carácter educativo para la niñez

Consisten en 4 talleres cortos que funcionarán de manera permanente

· Taller de Construcción de Objetos

· Recreación Texto e Imagen,

· Taller de Construcción de Máscaras y personaje

· Percusión y Expresión Corporal


EXPOSICIONES Y RECITALES

Presentación y exhibición permanente de los más de 200 proyectos y obras que quedaron seleccionados para esta edición. Una posibilidad única para conocer las inquietudes y el trabajo de los jóvenes artistas emergentes de la ciudad y la región.

ESPACIOS INSTITUCIONALES

LitusTV y LT10

El canal y la radio de la universidad tendrán un espacio para la transmisión y cobertura en vivo de la Bienal.

Editorial UNL

Stand con una selección editorial de arte, arquitectura, literatura y cultura en general.

Programa de intervención socio cultural

Exposición del proyecto Soy Cultura y las actividades realizadas por la Secretaría de Extensión Social y Cultural.

Campaña Leer, Imaginar, Crear
Punto de recepción de la campaña de donación de libros y juguetes didácticos para las ludotecas y bibliotecas de Hospitales Públicos de Santa Fe

Talleres y dispositivos lúdico-creativos para la elaboración de materiales destinados a la campaña.

Ciclo de capacitación “Experimenta, crea, emprende”

Un propuesta conjunta con el Gobierno de la ciudad a través de las Escuelas de trabajo.

Se llevaron adelante talleres de Estampados textiles, Aptitud fotográfica, Serigrafía

Artesanal, Maquillaje artístico, Encuadernación artesanal, Cerámica Utilitaria artesanal.

Stand Programa Patrimonio Vivo

Estará integrado por el Museo Histórico UNL que llevará adelante una instalación artística de realidad aumentada junto con la Biblioteca Pública UNL Dr. José Gálvez.

Bar literario

Espacio de reunión, lectura, recitado e interpretación del material literario que fue seleccionado en la instancia de concurso que propone la Bienal.

Coordinación: FUL – FHUC

Recreación de paisaje sonoro “VER, LLOVER”

Una propuesta realizada por los estudiantes de 3º grado de la escuela primaria de la UNL en las materias de plástica y música.

Inauguración jueves 6 de septiembre a las 10 hs.

Instituto Superior de Música UNL

4 Obras interpretadas por los alumnos de las cátedras de Percusión, Flauta y Trombón.

“Hablar alto en medio del abanico”. Dir. Leandro Valdez. “Blue man”, “Stikin”, “Short circuit”.

Viernes 07 de septiembre. (Escenario Interior).

Programa Escena Pública

Etapa Butaca. Instalaciones, performances y presentaciones de los seis proyectos seleccionados en la convocatoria regional. Ministerio de Cultura de la Nación. UNL sede Región Litoral. (Sala Belgrano, PB Estación Belgrano).

TOCHI libre, va a la Bienal.

Dos obras escénicas por jornada (mediodía y tarde), destinadas al disfrute, recreación de los más chicos a cargo del área de Producciones Urbanas, Dirección de Extensión Cultural, UNL.


ESPACIOS INSTITUCIONALES INVITADOS

Obra “Con Vos” a cargo del grupo de danza “Somos así.. y qué?.
Centro de día para personas con discapacidad Don Uva (Paraná)
Viernes 7 de septiembre a las 14 hs. (Escenario Interior).
Colectivo La Rendija, Tucumán.
Presentación del Proyecto Pedagógico “ÓSEO, la construcción de paisajes anímicos”. Sobre VUELTA ISLA del Programa Factoría en Danza coordinada conjuntamente por el Ministerio de Cultura de la Nación y la Universidad Nacional del Litoral.


FERIA DE EMPRENDEDORES

Emprendedores independientes darán a conocer sus iniciativas en este espacio destinado a exhibir y comercializar las producciones que tienen como base la cultura, el diseño y la innovación

La selección fue realizada a partir de una convocatoria de la Dirección de Extensión Cultural de la UNL.


OFERTA GASTRONÓMICA

Amplia propuesta gastronómica para poder disfrutar en familia y con amigos en el marco de este acontecimiento que ya es marca registrada de la Universidad y la FUL.

No hay comentarios.

Con tecnología de Blogger.