Entre Rios Corrientes Misiones Santa Fe Contacto

Header Ads

Feria del Libro, Resistencia, Chaco.

FERIA DEL LIBRO RESISTENCIA 2019 5 AL 14 DE JUNIO 2019 RESISTENCIA, CHACO Asumimos el compromiso de garantizar la #Lectura como un ...

FERIA DEL LIBRO RESISTENCIA 2019

5 AL 14 DE JUNIO 2019

RESISTENCIA, CHACO

Asumimos el compromiso de garantizar la #Lectura como un derecho, promocionando el #Libro y la lectura como estrategia colectiva para crear y ampliar el horizonte de conocimiento e imaginación. 

Del 5 al 14 de julio te esperamos para disfrutar de la #FeriaDelLibroResistencia 2019 “#LeerEsTuDerecho: Resistencia Capital Cultural”.

Vas a disfrutar de rondas de lecturas, presentaciones de libros, narraciones, recitales, festival de poesía, espectáculos en vivo, proyecciones de lecturas, ferias de sabores, entre otras.

Domingo 7
15:00 - Punto de Encuentro - Espectáculo para niños "Cuentos y títeres”, Mónica Vargas - Grupo de títeres trapo y papel.
16:00 - Box 3 - Taller: "Narración: cuentos de terror o narraciones en general", Irene Isabel Larcher - SADE.
16:00 - Punto de Encuentro - Espectáculo aéreo LAUA, Mariela Soledad Álvarez, Candela Ayelén Aguirre, Belén Fernández, Crudeli Silvia Mariana, Mareco Gianina, Araceli Pirchi.
19:00 - Punto de Encuentro - Show de la murga La Chicharra.
Lunes 8
10:00 - Punto de Encuentro - Concierto Didáctico de la Banda Municipal “Luis Omobono Gusberti”.
10:00 - Paseo Costanero y calle Leoncito - Maratón de niños por el derecho a respirar. 10:00 - Espacio de Lecturas Colectivas - Lecturas colectivas a cargo de estudiantes del instituto "Nuestra Voz" - Eter.
16:00 - Punto de Encuentro - Función de títeres: Otra historia de Don Juan, Silvio Villalba.
Martes 9
9:00 - Espacio de Lecturas Colectivas - Lecturas colectivas a cargo de la Biblioteca Popular Municipal “Hipólito Yrigoyen”.
10:00 - Carpa de UNNE - Percusión abajo del árbol. Juegos corporales rítmicos y de expresión, Carlos Fritz - UNNE.
Miércoles 10
9:00 - Espacio de Lecturas Colectivas - Lecturas colectivas a cargo de estudiantes del instituto "Nuestra Voz" - Eter.
10:00 - Stand Fundación Mempo Giardinelli - Ronda de Lectura de Abuelas Cuentacuentos. 10:00 - Box 2 - Actividad para niños: "Semáforo de la amistad" - Defensoría de Niñas, Niños y Adolescentes del Municipio de Resistencia.
10:00 - Muni Truck - Cuentos susurrados - Ministerio de Educación, Ciencia y Tecnología
10:00 - Box 3 - "Leer, jugar y sentipensar".
11:00 - Domo del Centenario - Ronda de lectura para estudiantes secundarios, Natalia Porta López.
11:00 - Box 2 - Taller Contando historias del monte: El camino de la hormiga y El monte era una fiesta de Gustavo Roldan.
11:00 - Ministerio de Educación, Ciencia y Tecnología - Hall del Domo - Pelotas con adivinanzas y botellitas mensajeras Ministerio de Educación, Ciencia y Tecnología. 11:00 - Box 3 - Taller: "Leer(te) empodera. La lectura como herramienta transformadora" - A cargo de OAJNU.
14:00 - Espacio de Lecturas Colectivas - "Susurros y pequeños universos poéticos" - Narradoras Viento Norte.
15:00 - BOX 3 - Narraciones de cuentos y juegos - Ministerio de Educación, Ciencia y Tecnología.
15:00 - Espacio de Lecturas Colectivas - "Susurros y pequeños universos poéticos" Narradoras Viento Norte.
16:00 - Centro de Convenciones - Taller infantil: "Te cuento un cuento", Noelia Natalia Marchuk - SADE.
16:00 - Box 3 - Narraciones - Ministerio de Educación, Ciencia y Tecnología.
16:00 - Matera - Lecturama por Cristian Levinton y Jorge Servioli.
16:00 - Hall del Domo - Lecturas compartidas - Ministerio de Educación, Ciencia y Tecnología.
16:00 - Punto de Encuentro - Resistencia Audiovisual: "Los libros no Muerden", por Pablo Latorre.
17:00 - Espacio de Lecturas Colectivas - Susurradores adivinanzas y colmos - Ministerio de Educación, Ciencia y Tecnología.
17:00 - Box 2 - Narraciones - Ministerio de Educación, Ciencia y Tecnología.
17:00 - Carpa de UNNE - Percusión abajo del árbol. Juegos corporales rítmicos y de expresión, Carlos Fritz - UNNE.
Jueves 11
9:00 - Hall del Domo - El monstruo de colores (Narración) - Ministerio de Educación, Ciencia y Tecnología.
10:00 - Stand Fundación Mempo Giardinelli - Ronda de Lectura de Abuelas Cuentacuentos.
10:00 - Hall del Domo - Adivinanzas con susurrados - Ministerio de Educación, Ciencia y Tecnología.
10:00 - Muni truck - Adivinanzas y poesías - Ministerio de Educación, Ciencia y Tecnología.
10:00 - Box 2 - Actividad para niños "Semáforo de la amistad" - Defensoría de Niñas, Niños y Adolescentes del Municipio de Resistencia.
10:00 - Punto de Encuentro - Concierto Didáctico Banda Municipal “Luis Omobono Gusberti”.
11:00 - Box3 - cuentos, juegos y dibujos para pintar - Ministerio de Educación, Ciencia y Tecnología.
16:00 - Box 2 - Lectura de cuentos de Gustavo Roldán - Ministerio de Educación, Ciencia y Tecnología.
17:00 - Muni truck - Susurradores, colmos, adivinanzas y trabalenguas - Ministerio de Educación, Ciencia y Tecnología.
18:00 - Box 2 - Lectura para niños y niñas: "Contando historias" - Ministerio de Educación, Ciencia y Tecnología.
Viernes 12
9:00 a 22:00 - Box 2 - Muestra de Estudiantes de Letras - Facultad de Humanidades.
10:00 - Box 3 - Leemos, jugamos, aprendemos - Ministerio de Educación, Ciencia y Tecnología.
10:00 - Hall del Domo - Narraciones - Ministerio de Educación, Ciencia y Tecnología. 10:00 - Box 2 - Actividad para niños "Yo digo" - Defensoría de Niñas, Niños y Adolescentes del Municipio de Resistencia.
10:00 - Punto de Encuentro - Presentación Resistencia Audiovisual: "Los libros no Muerden" de Pablo Latorre.
10:00 - Carpa UNNE - “Grandes libros para pequeños lectores”, por Cecilia Monderutti y Jimena Gusberti.
11:00 - Box 2 - Cuentos inventados para jardin y primaria - Ministerio de Educación, Ciencia y Tecnología.
11:00 - Punto de Encuentro - Dramatización del cuento los 3 chanchitos - Ministerio de Educación, Ciencia y Tecnología.
11:00 - Hall del Domo - Rondas de lecturas - Ministerio de Educación, Ciencia y Tecnología.
11:00 - Box 3 - Juegos para niños y niñas (Preguntame) - Ministerio de Educación, Ciencia y Tecnología.
15:00 - Box 3 - Susurradores: Poemas, adivinanzas - Ministerio de Educación, Ciencia y Tecnología.
16:00 - Hall del Domo - "Leemos jugando, nos divertimos pescando" - Ministerio de Educación, Ciencia y Tecnología.
16:00 - Muni Truck - Dado mágico, decime con mímicas, lecturas, chistes, adivinanzas - Ministerio de Educación, Ciencia y Tecnología.
16:00 - Box 2 - Pesca literaria - Ministerio de Educación, Ciencia y Tecnología.
16:00 - Matera - Lecturama - Cristian Levinton y Jorge Servioli.
17:00 - Box 3 - Chistes, poesías y coplas con susurradores - Ministerio de Educación, Ciencia y Tecnología.
20:00 - Punto de Encuentro - Concierto "Una noche de película" a cargo de la Banda Municipal Luis O. Gusberti.
Sábado 13
15:00 - Punto de Encuentro - Rapeale. Edición especial ( + Show de Tonolec Celin Rapsistencia Qom).
16:00 - Box 2 - Taller de ilustración para cuentos - Dibujante del Nea.
16:00 - Espacio de Lecturas Colectivas - "Susurros y pequeños universos poéticos" a cargo de Narradoras Viento Norte.
18:00 - Espacio de Lecturas Colectivas - Intervención artística y narración oral. A cargo del colectivo Narradoras del Viento Norte.
Domingo 14
17:00 - Domo del Centenario - Show de las muñecas LOL.

No hay comentarios.

Con tecnología de Blogger.