Header Ads

Fiesta Nacional del Taninero - Puerto Tirol, Chaco

FIESTA NACIONAL DEL TANINERO FIESTA PROVINCIAL DEL CHAMAMÉ PUERTO TIROL, CHACO 9 al 12 de ENERO 2020 Del 9 hasta el 12 de enero d...

FIESTA NACIONAL DEL TANINERO

FIESTA PROVINCIAL DEL CHAMAMÉ

PUERTO TIROL, CHACO

9 al 12 de ENERO 2020

Del 9 hasta el 12 de enero de 2020 se disfrutará el 16° Festival Nacional del Taninero y la 9° Fiesta Provincial del Chamamé en Puerto Tirol. Estos eventos se desarrollarán con el apoyo del Instituto de Cultura bajo el programa Integrar Cultura. La entrada tendrá un valor de $150, los días viernes y sábado; el jueves y domingo la entrada será gratis.

En sus 16 años el Festival logró ser la plataforma para los siguientes logros: en el año 2011 fue declarado sede de la Fiesta Provincial del Chamamé por el Instituto de Cultura de la Provincia; también, se posicionó a la cultura como uno de los ejes de desarrollo de la localidad; se crearon emprendimientos como la Orquesta del Cruce Viejo y la Escuela Municipal de Música Popular; y se impulsó un proceso de integración comercial en la amplia región chamamecera, entre otros.

Agenda:

Jueves 9: Noche Inaugural. 20:30 Hs. Casa del Bicentenario, 10 Años de la Orquesta Comunitaria Cruce Viejo – Acto de apertura. 22 Hs. Escuela de Música Popular, Dúo Panissa – Noguera, Participación de Chicos de la Escuela de Música Popular, Lucas Monzón Cuarteto, Lucas Segovia Grupo, Vicky Sánchez La Princesita y La Incendiada Chamamé.


Viernes 10: Anfiteatro Municipal de Puerto Tirol. 21:15 Hs. Escuela Municipal Huellas Argentinas; 21:35 Hs. Escuela de Arpas de Formosa: “Formar Arpegios”; 22:05 Hs. Escuela de Música Popular de Puerto Tirol; 22:35 Hs. Pulso Livre – Río Grande Do Sul; 23:00 Hs. Coqui Ortiz Grupo con Jorge Fandermole; 23:40 Hs. Néstor y Ariel Acuña con Rocío Ayelén Acuña; 00:10 Hs. Grupo Nuevo Tiempo – Con “Juampi” Carballo; 00:40 Hs. Vichito Echeverría de República del Paraguay; 01:05 Hs. Mauro Bonamino; 01:30 Hs. Gisela M. Ribeiro y Tania Torres y 02:10 Hs. Las hermanas Vera con Paloma Ortiz de invitada especial.


Sábado 11: Anfiteatro Municipal de Puerto Tirol. 21:15 Hs. Escuela Municipal de Folclore de Puerto Tirol; 21:35 Hs. Orquesta Comunitaria Cruce Viejo; 22:05 Hs. Florencia de Pompert; 22:30 Hs. Raúl Barboza; 23:10 Hs. Los Alfonso de Paraguay; 23:15 Hs. Julio Ramírez Cuarteto; 23:40 Hs. Los Guaynas Porá; 00:10 Hs. Antonio Tarrago Ros; 00:01 Hs. Gabriel Cocomarola y 01:30 Hs. Mario Bofill.


Domingo 12: Anfiteatro Municipal de Puerto Tirol- 21:00 Hs. Celso González; 21:20 Hs. David Díaz Marchetto Santa Fe; 21:45 Hs. Grupo Schenuken: Chamamé del Fin del Mundo T. del Fuego; 22:10 Hs. Alejandro Britez – Río Grande Do Sul; 22:30 Hs. Verónica Noguerza y Cesar Frete Trío; 22:50 Hs. Nuevos Chaqueñisimos Cardozo; 22:15 Hs. Los Hermanos Velázquez; 22:35 Hs. Santiago Torres Trío: Invitado especial Unitán; 22:55 Hs. Bocha Sheridan; 23:25 Hs. Chingolo Bofill y 23:45 Hs. Coquimarola y Lucho “Salsa” Perez.

No hay comentarios.

Con tecnología de Blogger.