Entre Rios Corrientes Misiones Santa Fe Contacto

Header Ads

Rosario - Fiesta Nacional de las Colectividades

FIESTA NACIONAL DE LAS COLECTIVIDADES 9 al 18 de Noviembre 2018 Rosario, Santa Fe Es la fiesta popular más importante de Rosario ... Durante 10 noches y como escenario el Parque Nacional a la Bandera, este tradicional encuentro expresa el sentir y el hacer de quienes fueron forjando el perfil de la ciudad, que nació como una villa y que hoy es una moderna expresión de pujanza proyectando su imagen más allá de sus fronteras. En cada una de las ediciones participan alrededor de 50 colectividades y asisten 500 mil personas.

FIESTA NACIONAL DE LAS COLECTIVIDADES

9 al 18 de Noviembre 2018

Rosario, Santa Fe

Es la fiesta popular más importante de Rosario y su región que ya cumplió su 33º edición. Desde 1985, noviembre se transforma en una imaginaria vuelta al mundo donde más de 20 países de los 5 continentes muestran con música, instrumentos, danzas, costumbres, vestimentas tradicionales, artesanías y gastronomía gran parte de su cultura.

Viernes 9

21:00 Acto de apertura: fragmento de “Por no perder mi guitarra” de Horacio Guarany por el “Elenco de Prácticas Escénicas de Folklore del Instituto de Danzas Isabel Taboga”.

22:15 Biblioteca Rusa “Alejandro Pushkin”

22:40 Casa de Cuba

23:05 Familia Abruzzesa

23:30 África del Oeste

23:55 Centro Valenciano

00:20 Senegal

00:40 Presentación de los candidatos a embajadoras y embajadores 2018


Botón colectividades

Sábado 10

19:15 Colectividad Helénica (Infanto - Juveniles)

19:30 Familia Calabresa (Infanto - Juveniles)

19:45 Agrupación Andaluza (Infanto - Juveniles)

20:00 Asociación Alcara Li Fusi (Infanto - Juveniles)

20:15 Club Argentino Sirio (Infanto - Juveniles)

21:00 Día de la Tradición: delegación santafesina Cosquín 2018 (Los Originales Trovadores y cuerpo de baile).

22:15 Asociación Eslovena “Triglav”

22:35 Club Argentino Brasileño

23:00 Familia Basilicata

23:35 Club Argentino Sirio

00:00 Centro Asturiano

00:25 Asociación Civil Tanzania

00:50 Sociedad Polonesa “Federico Chopin”


Botón colectividades

Domingo 11

19:15 Asociación Eslovena Triglav (Infanto - Juveniles)

19:30 Club Argentino Brasileño (Infanto - Juveniles)

19:45 Asociación Católica San Patricio (Irlanda) (Infanto - Juveniles)

20:00 Centro Gallego (Infanto - Juveniles)

20:15 Biblioteca Rusa “Alejandro Pushkin” (Infanto - Juveniles)

20:30 Centre Catalá (Infanto - Juveniles)

21:00 Centro Navarro

21:25 Casa Paraguaya

21:50 Centro Gallego

22 :15 Centro Argentino Irakí

22:40 Elección de embajadoras y embajadores 2018


Botón colectividades

Lunes 12

21:00 “Canciones de puerto en puerto”, Ana Prada, Liliana Herrero, Jorge Fandermole, Edu “Pitufo” Lombardo y grupo vocal “A cara lavada”

22:10 Centro Madrileño

22:35 Familia Marchegiana

23:00 Centro Vasco “Zaspirak Bat”

23:35 Centro Castilla

00:00 Centro Gallego

00:15 Biblioteca Rusa “Alejandro Pushkin”


Botón colectividades

Martes 13

21:00 Elías Rampello y su banda

22:10 Centro Extremeño

22:35 Club Argentino Sirio

22:50 Asociación Católica San Patricio (Irlanda)

23:05 Sociedad Libanesa

23:30 Centro Argentino Yemení

23:45 Club Argentino Brasileño

00:00 Centro Argenino Irakí

00:15 Asociación Eslovena “Triglav”


Botón colectividades

Miércoles 14

21:00 Rosario Pop Orchesta: Idea y dirección Cono Maskivker

22:10 Centro Cántabro

22:35 Colectividad Iraní

22:50 Familia Basilicata

23:05 Centro Amistad Argentino Palestina

23:30 Familia Marchegiana

23:45 Hermandad de los Milagros (Perú)

00:00 Asociación Alcara Li Fusi

00:15 Centro Croata


Botón colectividades

Jueves 15

20:30 Colectividad Haitiana

21:00 Círculo Sardo

21:25 Centro Cultural Peruano

21:50 Asociación Africana

22:15 Asociación Católica San Patricio (Irlanda)

22:40 Centro Argentino Yemení

23:15 Asociación Alcara Li Fusi

23:40 Colectividad Helénica

00:05 Familia Abruzzesa


Botón colectividades

Viernes 16

19:20 Club Argentino Irakí (Infanto - Juveniles)

19:50 Centro Argentino Yemení (Infanto - Juveniles)

20:00 Colectividad Iraní (Infanto - Juveniles)

20:10 Hermandad de los Milagros (Perú) (Infanto - Juveniles)

20:20 Club Argentino Sirio (Infanto - Juveniles)

20:30 Centro Riojano Español 

21:00 Asociación Japonesa

21:25 Colectividad Iraní

21:50 Círculo Argentino Alemán

22:15 Rincón Murciano

22:40 Sociedad Libanesa

23:05 Centro Laziale

23:40 Centre Catalá

00:05 Agrupación Andaluza


Botón colectividades

Sábado 17

19:15 Biblioteca Rusa “Alejandro Pushkin” (Infanto - Juveniles)

19:30 Sociedad Libanesa (Infanto - Juveniles)

19:45 Asociación Cultura Cubana (Infanto - Juveniles)

20:00 Sociedad Polonesa “Federico Chopin” (Infanto - Juveniles)

20:15 Centro Vasco “Zaspirak Bat” (Infanto - Juveniles)

20:30 Familia Abruzzesa (Infanto - Juveniles)

Acto Migraciones (Min: del Interior)

21:00 Familia Calabresa

21:25 Hogar Checoslovaco

21:50 Centro Toscano

22:15 Centro Amistad Argentino Palestina

22:40 Hermandad Señor de los Milagros (Perú)

23:05 Colectividad Helénica

23:40 Casa de Austria

00:05 Familia Veneto


Botón colectividades

Domingo 18

19:00 Centro Croata (Infanto - Juveniles)

19:15 Asociación Alcara Li Fusi (Infanto - Juveniles)

19:30 Centro Argentino Yemení (Infanto - Juveniles)

19:45 Hermandad de los Milagros (Perú) (Infanto - Juveniles)

20:00 Asociación Eslovena “Triglav” (Infanto - Juveniles)

20:15 Centro Aragonés (Infanto - Juveniles)

20:30 Centro Argentino Irakí (Infanto - Juveniles)

20:45 Colectividad Helénica (Infanto - Juveniles)

21:00 Casa Balear 

21:25 Israel

21:50 Familia Molisana

22:15 Centro Croata

22:40 Colectividad Boliviana

23:00 Espectáculo de clausura: Mimi Maura

No hay comentarios.

Con tecnología de Blogger.