Entre Rios Corrientes Misiones Santa Fe Contacto

Header Ads

Rosario - Fiesta Nacional de las Colectividades

FIESTA NACIONAL DE LAS COLECTIVIDADES 8 al 17 de Noviembre 2019 Rosario, Santa Fe Es la fiesta popular más importante de Rosari... Durante 10 noches y como escenario el Parque Nacional a la Bandera, este tradicional encuentro expresa el sentir y el hacer de quienes fueron forjando el perfil de la ciudad, que nació como una villa y que hoy es una moderna expresión de pujanza proyectando su imagen más allá de sus fronteras. En cada una de las ediciones participan alrededor de 50 colectividades y asisten 500 mil personas.

FIESTA NACIONAL DE LAS COLECTIVIDADES

8 al 17 de Noviembre 2019

Rosario, Santa Fe

Es la fiesta popular más importante de Rosario y su región que ya cumplió su 34º edición. Desde 1985, noviembre se transforma en una imaginaria vuelta al mundo donde más de 20 países de los 5 continentes muestran con música, instrumentos, danzas, costumbres, vestimentas tradicionales, artesanías y gastronomía gran parte de su cultura.


viernes 8

FOLCLORE

20:05 h - Comparsas

20:35 h - Artesanos de la Verdad

20:50 h - Ballet de Danzas Arreando Sueños

21:15 h - Soy Tierra

21:40 h - Miradas

22:05 h - Clara Bertolini

22:35 h - Facu Arcec

23:20 h - Huahui Basualdo

00:10h - Bifolk



sábado 9

Espectáculos Infanto - juveniles

19.00 h - Señor de los Milagros (Perú)

19.15 h - Asociación Yemení

19.30 h - Casa Paraguaya

19.45 h - Asociación Alcara Li Fusi

20.00 h - Sociedad Libanesa

20.15 h - Club Argentino Sirio

20.30 h - Biblioteca Cultural Rusa

Espectáculo de Mayores

20.40 h - Centro Molisano

21.00 h - Señor de los Milagros (Perú)

21.25 h - Asociación Japonesa

21.45 h - Colectividad Iraní

22.10 h - Familia Basilicata

22.35 h - Centro Gallego

23.00 h - Biblioteca Cultural Rusa

23.25 h - Agrupación Andaluza

23.50 h - Colectividad Boliviana


sábado 9

CHAMAMÉ

20:35 h - Agrupaciones de chamamé

21:05 h - Vanina Israel

21:30 h - Maia Lopez

21:55 h - Gauchos Costeros

22:20 h - Conjunto San Miguel

22:45 h - Tomás Puntano y su grupo

chamamecero

23:10 h - Beto Ferreyra y su conjunto

23:40 h - Grupo Tus Amigos

00:20 Cachito Gonzalez y los Nuevos

Reyes


DOMINGO 10

Espectáculos Infanto - juveniles

19.00 h - Centro Croacia

19.10 h - Club Argentino Sirio

19.15 h - Familia Abruzzesa

19.30 h - Asociación Cultural Casa

 de Cuba

19.45 h - Círculo Argentino Alemán

20.00 h - Centro Argentino Iraquí

20.15 h - Asociación Eslovena Triglav

20.30 h - Colectividad Iraní

Espectáculo de Mayores

21.00 h - Día de la Tradición

María Elena Sosa y Mayté

22.15 h - Rincón Murciano

22.40 h - Elección Embajadores


domingo 10

FOLCLORE “DIA DE LA TRADICIÓN”

20:35 h - Ballet de Danzas Arreando

Sueños

21:05 h - Viki Virgolini

21:30 h - Brenda Urcabe

22:00 h - Cesar Miranda y su grupo

22:30 h - Grupo Amalaya

23:10 h - Trovadores del Norte 



lunes 11

21.00 h - Amapola

22.10 h - Centro Madrileño

22.35 h - Asociación Alcara Li Fusi

22.45 h - Colectividad Iraní

23.00 h - Biblioteca Cultura Rusa

23.10 h - Sociedad Libanesa

23.20 h - Familia Marchigiana

23.30 h - Asociación Cultural Casa

 de Cuba

23.45 h - Club Argentino Brasileño


lunes 11

CUMBIA

20:35 h - Comparsas

21:05 h - Luciana Estrada y su banda

21:45 h - No Me Olvides

22:25 h - La Revancha

23:10 h - Los Musiqueros de Santa Fe 


martes 12

20.30 h - Centro Extremeño

21.00 h - Centro Cántabro

21.25 h - Centro Valenciano

21.50 h - Familia Molisana

22.15 h - Centro Cultural Argentino

 Yemení

22.30 h - Familia Basilicata

22.45 h - Centro Amistad Argentino

 Palestina

23.00 h - Asociación Eslovena Triglav

23.15 h - Centro Gallego

23.30 h - Hermandad Señor de los

 Milagros (Perú)

23.45 h - Centro Cultural Croata


martes 12

MUJERES URBANAS

20:05 h - Mona con Navaja & Violeta Estelar

20:30 h - Crew The Project

20:55 h - Latino Rappers

21:10 h - Dragonia

21:25 h - Aymlova

21:40 h - Crew The Project

21:55 h - Shuly D.H

22:10 h - Lolly The Queen

22:30 h - Queen Di

22:55 h - Azu Music

23:15 h - Lulita

23:40 h - Mona con Navaja & Violeta Estelar



miércoles 13

21.00 h - Palmae

22.15 h - Centro Vasco

22.40 h - Familia Marchigiana

23.05 h - Centro Castilla

23.30 h - Colectividad Helénica

23.40 h - Centro Argentino Iraquí


miércoles 13

LATINO

20:05 h - Comparsas

20:35 h - Lourdes Garnica

21:10 h - Mirá Que Quema

21:50 h - Tranquilo Canario

22:30 h - Sobra Milonga

23:10 h - Zapateá Lechuza! 



jueves 14 escenario mayor

Espectáculos Infanto-juveniles

20.00 h - Asociación Cultural Casa

 de Cuba

20.10 h - Asociación Alcara Li Fusi

20.20 h - Colectividad Helénica

20.30 h - Colectividad Iraní

20.40 h - Asociación Eslovena Triglav

Espectáculos de Mayores

21.00 h - Unión Sionista

21.25 h - Asoc. Católica San Patricio (Irlanda)

21.50 h - Círculo Sardo

22.15 h - Asociación Africana

22.40 h - Hogar Checoslovaco

23.00 h - Centro Cultural Peruano

23.20 h - Club Argentino Sirio

23.40 h - África del Oeste 


jueves 14

MILONGA

Pichi Orquesta La 2x4 Rosarina

Dj May Rosarina

Parejas de baile:

 - Diego Pérez y Soledad Cantarini

 - Carito Sastre y Laureano Alvarez Bava

 - Soledad Rubini y Matias Gonzalez 


viernes 15

Espectáculos Infanto-juveniles

20.00 h - Centro Cultural Croata

20.15 h - Centro Amistad Argentino Palestina

20.30 h - Centro Gallego

20.45 h - Asoc. Católica San Patricio (Irlanda)

Espectáculos de Mayores

21.00 h - Centro Cultural Croata

21.25 h - Familia Abruzzesa

21.50 h - Centro Laziale

22.15 h - Centro Asturiano

22.40 h - Círculo Cultural Argentino Alemán

23.00 h - Centre Catalá

23.25 h - Casa de Austria

23.50 h - Asociación Haitiana

00.15 h - Centro Amistad Argentino Palestina


viernes 15

FOLCLORE

20:35 h - Ballet de Danzas Sembrando

Tradición

21:00 h - Jorgelina Sorrequieta

21:15 h - Marcelo Moyano

21:35 h - Miriam Azúa y grupo

22:05 h - Ariel Acosta

22:40 h - Los Siniani

23:20 h - Nuevos Caminos

00:10 h - Mariela Carabajal 


sábado 16

Espectáculos Infanto-juveniles

19.00 h - Centro Cultural Iraquí

19.15 h - Biblioteca Cultural Rusa

19.30 h - Club Argentino Brasileño

19.45 h - Señor de los Milagros (Perú)

20.00 h - Agrupación Andaluza

20.15 h - Centro Vasco

20.30 h - Colectividad Helénica

20.45 h - Acto Migraciones

Espectáculos de Mayores

21.00 h - Asociación Cultural Casa

 de Cuba

21.25 h - Centro Navarro

21.50 h - Sociedad Polonesa

22.15 h - Familia Calabresa

22.40 h - Club Argentino Brasileño

23.05 h - Club Argentino Sirio

23.30 h - Asociación Alcara Li Fusi

23.55 h - Familia Véneta

00.20 h - Asociación Civil Tanzania


sábado 16

FOLCLORE

20:35 h - Conjunto de Danzas Argentinas

Rosario Santa Fe

21:05 h - Marcela Bassano grupo

21:35 h - Los Del Viento Folk

22:05 h - Matias Bordón

22:40 h - Caravana de Colores

23:25 h - La Costera

00:10 h - Jorge Salcedo 


domingo 17

Espectáculos Infanto-juveniles

19.00 h - Centro Gallego

19.15 h - Sociedad Libanesa

19.30 h - Sociedad Polonesa

19.45 h - Centre Catalá

20.00 h - Centro Cultural Yemení

20.15 h - Familia Calabresa

Espectáculos de Mayores

21.00 h - Centro Riojano

21.25 h - Centro Cultural Yemení

21.50 h - Casa Balear

22.15 h - Asociación Eslovena

22.40 h - Centro Cultural Iraquí

23.05 h - Acto de Cierre

La Esencia de la Cumbia


CHAMAMÉ

19:35 h - Comparsas

20:05 h - Agrupaciones de chamamé

20:30 h - DA3

20:55 h - Vicky Durand Mansilla Grupo

21:20 h - Santiaguito Ibarra y su conjunto

21:45 h - Mario Moreyra y su conjunto

22:10 h - Angeles Deló

22:45 h - Mario Torres y su conjunto

23.25 h - Grupo Waljeva 



No hay comentarios.

Con tecnología de Blogger.