Entre Rios Corrientes Misiones Santa Fe Contacto

Header Ads

Carnaval de Monte Caseros, Corrientes

CARNAVAL DE MONTE CASEROS MONTE CASEROS, CORRIENTES, ARGENTINA Grupo Alegría, Orfeito, Carumberactio, Orfeo, Carún Berá, Ilusiones, ... Grupo Alegría, Orfeito, Carumberactio, Orfeo, Carún Berá, Ilusiones, La Nueva Shangay, Juventud, María Shangay y Unasam serán las 10 comparsas que desfilarán en la gran pasarela este 2018.

CARNAVAL DE MONTE CASEROS

MONTE CASEROS, CORRIENTES, ARGENTINA

Grupo Alegría, Orfeito, Carumberactio, Orfeo, Carún Berá, Ilusiones, La Nueva Shangay, Juventud, María Shangay y Unasam serán las 10 comparsas que desfilarán en la gran pasarela este 2019.

Monte Caseros recibire al Rey Momo y de esta manera comenzará a vivir las mejores noches de verano llenas de color, brillo, baile y ritmo. 

A tres días del inicio de los corsos oficiales te informamos la programación de los días de desfile, el orden de la salida de cada agrupación carnestolendas y los show intermedios. 

La máxima fiesta de la ciudad comienza este viernes 25 de enero y continuará el sábado 26. El 1 de febrero se llevará a cabo el show de Reinas de y destaques, mientras que el sábado 2 se desarrollará la tercera noche de corsos. Luego, el viernes 8 las batucadas de cada agrupación y sus bailarinas serán las protagonistas del show de Escuelas de Samba, continuando con el espectáculo el 9 de febrero en la cuarta noche de carnaval. 


El 15 de febrero los más pequeños, el semillero tendrá su noche especial en el Corso Infantil y finalizará la gran fiesta el 16 de febrero. 

Orden de Salida de cada noche 

PRIMER NOCHE: VIERNES 25 DE ENERO
1) Grupo Alegría 
2) Carunberacito 
3) Orfeito 
4) Ilusiones 
5) Carún Berá 
6) Unasam 
7) Orfeo

SEGUNDA NOCHE: SÁBADO 26 DE ENERO
1) Carunberacito 
2) Orfeito 
3) Grupo Alegría 
4) Unasam 
5) Orfeo 
6) Ilusiones 
7) Carún Berá

NOCHE DE SHOW DE REINAS Y DESTAQUES:

VIERNES 1 DE FEBRERO
1º) Carunberacito 
2º) Grupo Alegría 
3º) Orfeito 
4º) Ilusiones 
5º) Unasam 
6º) Carún Berá 
7º) Orfeo

TERCER NOCHE: 2 DE FEBRERO
1º) Orfeito 
2º) Grupo Alegría 
3º) Carunberacito 
4º) Ilusiones 
5º) Carún Berá 
6º) Unasam 
7º) Orfeo

NOCHE DE SHOW DE ESCUELAS DE SAMBA: 8 DE FEBRERO
1º) Carunberacito 
2º) Grupo Alegría 
3º) Orfeito 
4º) Ilusiones 
5º) Orfeo 
6º) Unasam 
7º) Carún Berá

CUARTA NOCHE: 9 DE FEBRERO
1º) Carunberacito 
2º) Orfeito 
3º) Grupo Alegría 
4º) Unasam 
5º) Orfeo 
6º) Ilusiones 
7º) Carún Berá

CORSO INFANTIL: 15 DE FEBRERO

QUINTA NOCHE: 16 DE FEBRERO
1º) Ilusiones 
2º) Orfeo 
3º) Unasam 
4º) Carún Berá


Martes, 22 de enero de 2019










No hay comentarios.

Con tecnología de Blogger.