Entre Rios Corrientes Misiones Santa Fe Contacto

Header Ads

1 al 6 Agosto Santa Fe - Trombonanza 2016

17° EDICION TROMBONANZA  SANTA FE, ARGENTINA 1 al 6 de Agosto 2016 Se realizará la décima séptima edición de Trombonanza, un curso...

Ensamble Trombonanza 2016

17° EDICION TROMBONANZA 

SANTA FE, ARGENTINA

1 al 6 de Agosto 2016

Se realizará la décima séptima edición de Trombonanza, un curso de perfeccionamiento instrumental para trombonistas, tubistas y eufonistas en cualquier nivel de ejecución, orientado tanto a la música clásica como a la música popular y el jazz, pero no exclusivamente con los ritmos y estilos ya conocidos sino con un toque especial y único que le brindan los músicos integrantes provenientes de todas partes del mundo.


Trombonanza comprende también conciertos y recitales, en los que participan todos los músicos, tanto docentes como alumnos y se lleva a cabo en distintos espacios culturales de la ciudad: Escuela de Música N° 9901, ATE Casa España, y Centro Cultural Provincial. Los profesores son destacados músicos de alto nivel internacional, reconocidos y destacados por sus estilos.

Es un espectáculo que se realiza con profesionalismo y mucho cuidado, ya que lo que se pretende es brindar al público un show de alto nivel que cuenta con una entrada libre y gratuita en prácticamente todas sus presentaciones desde que se viene realizando. La música que ejecutan va pasando por los distintos estilos del jazz, clásico, popular entre otros, con los toques personales y únicos que le da cada artista.

Conciertos y Recitales

Lunes 1 de agosto: 
ATE Casa España 15.00 – Cesar Urbina (México) (trombón tenor) 19.00 - Ensamble Trombonanza 2016 (Todos los Profesores) 20.00 - Sandoval Moreno de Oliveira (Brasil) (trombón tenor) + Grupo de Música Brasilera 20.30 – Micah Everett (EEUU) (trombón bajo) + Florencia Rodriguez Botti (Argentina) (piano)

Martes 2 de agosto:
 Paraninfo UNL 20.00 - Ganadores del Concurso de Jóvenes Solistas + Orquesta Juvenil de la Escuela de Música 9901 Dirección: Manuel Marina 21.00 - Giovanni Scarpetta Díaz (Colombia) (trombón tenor) + Florencia Rodriguez Botti (piano) 21.30 - Viento Sur Trombones (Argentina)

Miércoles 3 de agosto:
 Centro Cultural Provincial 20.00 - Banda Sinfónica Municipal de Santa Fe– Solistas: 1 - Renato Farias (Brasil) (trombón tenor) 2 - VasileTuba Babusceac Vasile (Moldavia/Argentina) (tuba) 3 - Micah Everett (EEUU) (trombón bajo) Dirección: Juan D. Rodriguez (Argentina) 21.00 – Deb Scott (EEUU) (trombón tenor) + Florencia Rodriguez Botti (Argentina) (piano) 21.30 - @José Davila (EEUU) (trombón tenor) y Picante. Jazz Latino (Argentina)

Jueves 4 de agosto Tarde:
 Auditorio Luz y Fuerza 18.00 - Camerata Eleutheria – Solistas: 1 - Christian Sprenger (Alemania) (trombón tenor) 2 - João Luiz Areias (Brasil) (trombón tenor) 3 - Andreas Hofmeir (Alemania) (tuba) Dirección: Manuel Marina (Argentina) Noche: Centro Cultural Provincial Santa Fe ‘Paco Urondo’ 21.00 - Ensamble de todos los profesores y participantes (150 músicos en escena) Invitado Especial: Rubén Deicas (‘Los Palmeras’)

Viernes 5 de agosto Tarde:
 Centro Cultural ATE Casa España 15.30 - Recital de música de cámara a cargo de participantes del encuentro (todos los niveles) 17.30 – Germán Díaz Guerrero (Colombia) (trombón tenor) + Florencia Rodriguez Botti (Argentina) (piano) 18.00 - Giovanni Scarpetta (Colombia) (trombón alto) + Cuarteto de cuerdas 18.30 - Carlos Ovejero (Argentina) (trombón tenor) + Ana Laura Soria (Argentina) (piano) ' Noche: Teatro Municipal 1° de Mayo 21.00 - Concierto junto a la Orquesta Sinfónica Provincial de Santa Fe Solistas: Pablo Fenoglio (Argentina) (trombón tenor) y Andreas Martin Hofmeir (Alemania) (tuba) Primer Trombón en la Orquesta: Giovanni Scarpetta Díaz (Colombia) Dirección: Alejandra Urrutia (Chile)

Sábado 6 de Agosto Mañana:
 Escalinata del Teatro Municipal 1° de Mayo 11.00 - Ensamble de todos los profesores y participantes (150 músicos en escena) Invitados Especiales: ‘Canticuénticos’ Noche: Teatro Municipal 1° de Mayo 21.00 - Santa Fe Jazz Ensamble - Oficial (Big Band) Solistas: @Sandoval Moreno de Oliveira (Brasil), Remigio Pereira Pintos (Paraguay) y @José Davila (EEUU) Dirección: Pedro Casís (Argentina)















Sandoval Moreno de Oliveira - Trombonanza 2016

Micah Everett - Trombonanza 2016

Florencia Rodriguez Botti Trombonanza 2016

Cesar Urbina (México) (trombón tenor) 19.00 - Ensamble Trombonanza 2016 (Todos los Profesores) 20.00 - Sandoval Moreno de Oliveira (Brasil) (trombón tenor) + Grupo de Música Brasilera 20.30 – Micah Everett (EEUU) (trombón bajo) + Florencia Rodriguez Botti (Argentina) (piano)

No hay comentarios.

Con tecnología de Blogger.